Рынок слабоалкогольных коктейлей ждут преобразования

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В результате маркетингового исследования, проведенного компанией "Прорыв" были выявлены особенности восприятия слабоалкогольных напитков потребителями, которые ясно показывают барьеры в развитии данного рынка.

Российский рынок слабоалкогольных напитков начал свое развитие в середине 90-х годов, в то время когда основная часть потребителей не располагала достаточными средствами, для того чтобы употреблять те коктейли, которые подают в секторе HоRеСа, не было достаточно средств и для того чтобы покупать качественное вино. И данный вид алкогольных напитков стал для потребителей некой альтернативой, тем недорогим атрибутом, который позволяет ощутить атмосферу праздника, да еще и стоит недорого, кроме того, сама новизна этого напитка подогревала интерес потребителей.

2006 год для рыка слабоалкогольных напитков стал переломным, похоже, что рынок достиг своей максимальной точки роста. В 2007 году, с одной стороны причиной дестабилизации ситуации на рынке стала акцизная политика государства, с другой изменения в поведении потребителей. Последний фактор если не ведет к сокращению рынка, то в значительной степени препятствует его полному восстановлению и приросту физического объема (по отношению к показательному 2006 году).

Дело в то, что те тренды, под воздействием которых развивается весь алкогольный рынок, противоречат восприятию слабоалкогольных напитков.

Премиализация рынка – происходит вертикальное смещение потребительских предпочтений, потребители под воздействием роста доходов либо переходят на более дорогие продукты внутри группы, либо на более престижные виды напитков.

При этом слабоалкогольные напитки имеют имидж дешевых заменителей, аналогов либо настоящих коктейлей, либо спиртных напитков.

Стремление к здоровому образу жизни – под воздействием этой тенденции потребители переходят на те напитки, которые, по их мнению, если и не приносят пользу, то наносят меньший вред организму. Слабоалкогольные напитки же воспринимаются потребителями как ненатуральные напитки, содержащие большое количество химических добавок. И все старания производителей исправить эту ситуацию, выпуская напитки на натуральном соке и т.п., судя по всему, будут малоэффективными в условиях серьезных ограничений коммуникаций маркетинга на этом рынке — имидж уже сформирован.

Под воздействием этих тенденций перспективы развития рынка слабоалкогольных напитков не выглядят оптимистичными. Очевидно, что его ждут существенные качественные преобразования и, тем или иным образом, приближение к ожиданиям потребителей. Либо последнее, либо стагнация и медленное "умирание".

Подробнее о маркетинговом исследовании "Перспективы развития российского рынка слабоалкогольных напитков" http://www.proriv.com/research/?id=80

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003