Село – геополитическая основа национальной безопасности

Среда, 6 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В канун профессионального праздника работников агропромышленной сферы Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев дал эксклюзивное интервью "Крестьянским ведомостям".
- Алексей Васильевич, о бюджетных разногласиях Минсельхоза и федеральных финансово-экономических ведомств говорилось очень много. Неужели аграрники и впрямь запросили непосильные для государства размеры поддержки?
- Судите сами. Наш подход к сегодняшним сельским проблемам таков: в одночасье их решить невозможно. Хотя мы понимаем их масштаб, и представляем те меры, которые необходимо предпринять. Однако бюджет - 2005, действительно, складывается очень сложно. Поэтому в наших бюджетных предложениях предусмотрена помощь тем, кто уже способен работать. Сильным и средним хозяйствам, образно говоря, надо дать возможность встать в полный рост, и в ходе модернизации сельского хозяйства прокредитовать именно их. Помочь им получить субсидированные краткосрочные и среднесрочные кредиты, компенсировать две трети учетной ставки.
Вторая позиция – это развитие финансопроводящей системы для АПК. Имеется в виду "Россельхозбанк". Уже сегодня этот институт вместе с филиалами стал вторым российским банком по объему выданных розничных кредитов после Сбербанка. А если ему немного помочь, он будет способен кредитовать большее число сельских заемщиков.
Третье. Снабжение сельскохозяйственной техникой на основе финансового лизинга. Аграрники настаивают на этом, и мы говорим экономическому блоку: "Давайте поддержим!".
Четвертое. Страхование. Давайте не будем ограничиваться только растениеводством. Необходимо субсидировать такой масштаб страхования, который способен в принципе обеспечить наш агропромышленный комплекс.
Пятое. Социальное развитие села. Надо понимать, что жизненный уровень на селе по ряду причин, в том числе и объективных, исторических, ниже, чем в городе. И сельский житель будет ощущать себя полноценным человеком только в том случае, если увидит, что государство о нем не забыло. Тогда он будет уверен в завтрашнем дне для себя и своих детей и сможет спокойно, эффективно трудиться на земле.
То есть предложения Министерства сельского хозяйства более чем скромны. Более того, мы прекрасно отдавали себе отчет в том, что по-прежнему в долгу перед Центральной Россией, Нечерноземьем, другими регионами страны. "Вытягивание" этих районов предусмотрено следующим этапом…
Такой подход нам диктует вступление через два-три года в ВТО.
Ведь, если сегодня не предпринять срочных мер, тогда все отечественные производители продовольствия окажутся беззащитными перед западной экспансией.
- На протяжении всей нашей истории крестьянство было не только укладом, производящим хлеб и продовольствие для страны. Сельский уклад, его обитатели были лучшим инструментом государства для освоения и защиты российских просторов…
- Наше Министерство сегодня рассматривает сельские территории не только с позиции наличия количества комбайнов или голов скота, необходимости вытребовать побольше бюджетных средств. Надо внимательнее вдуматься в простой, казалось бы, вопрос, а какие блага дает сельское население обществу?
И становится совершенно очевидным, что помимо решения проблем продовольственной стабильности, экономического роста с учетом мультипликативного эффекта – отрасль не только продает свою продукцию, но и очень много приобретает на рынке, - есть очень много других функций аграрной жизни. В их числе природоохранные, экологические задачи. Нельзя забывать о сохранении культурного наследия, национального достояния, поддержании морали…
Однако существует еще одна деревенская ипостась. Село представляет собою геополитическую структуру. Это – "жизнеобразующая" отрасль.
Попытаюсь пояснить эту мысль на конкретном примере. Я назначен председателем комиссии Россия – Монголия. В этой стране огромная территория – полтора миллиона квадратных километров, а жителей - всего два с половиной миллиона человек. И, если бы им пришлось охранять границу с соседним Китаем, то все монголы должны были бы стать пограничниками. Так вот, сегодня именно местные чабаны, животноводы и являются самыми эффективными пограничниками. Они сразу подмечают передвижения каких-то групп на своей территории, сигнализируют о появлении какой-то техники и так далее. Первыми сообщают властям, если что-то происходит непонятное… То есть охраняют свою территорию лучше всяких пограничников.
- Алексей Васильевич, а у Президента России есть понимание этой "оборонной" функции сельского уклада?
- Прежде всего, я отмечу, что по критическим макроэкономическим вопросам поддержки отрасли, там, где обычно происходят разногласия с финансово-экономическим блоком, когда я, как министр, к нему обращаюсь, всегда получаю поддержку. Он, как правило, делает свой выбор в пользу селян. Это и принятие Федеральной целевой программы социального развития села, Закона о финансовом оздоровлении, создание Россельхозбанка, Росагролизинга, квотирование мясного импорта и многое другое…
Поэтому я свои надежды связываю с действующим Президентом России.
Если только я увижу, что меня не понимают, что я буду лишен возможности обеспечивать свои функции, я попрошусь с этой должности. Ведь, по сути, как сказал мне в беседе один глава районной администрации, Министерство сельского хозяйства отвечает за самое дорогое в нашей стране: за землю и за людей.
- А как Вы относитесь к одному из прогнозов Пентагона по поводу возможности локальных войн в ближайшие 15 лет за источники питьевой воды и ресурсов продовольствия?
- Знаете, такие американские службы, как ЦРУ, Пентагон довольно часто дают точные прогнозы. Надо отдать должное уровню их специалистов. Думаю, нам надо внимательно изучать концепцию, основные принципы национальной безопасности США.
В самом деле, проблема обеспечения продовольствием населения в скором будущем может стать главной для мирового сообщества. На планете миллионы людей голодают, некоторые страны перенаселены. Темпы роста населения планеты в полтора раза выше темпов роста производства продовольствия.
А у России огромный потенциал – и природный, и интеллектуальный. Наша страна обладает около 10 проц. мировых площадей плодородной пашни и 25 проц. запасов пресной воды и может стать крупным экспортером продовольствия.
Естественно, все это представляет колоссальный интерес как для крупных развитых стран, так и для наших южных азиатских соседей.
Я бы сказал, не впадая в излишний пафос, что вопрос стоит, по сути, так: быть ли в будущем России единой, целостной, великой и сильной или же нас будут пытаться расчленить. И мы должны отдавать себе отчет в этих угрозах и противостоять им.
Завершая ответ на данный вопрос, я думаю, не будет преувеличением вспомнить и возродить лозунги из недавнего прошлого: как ты относишься к сельскому хозяйству, так ты относишься и к будущему страны.
- Алексей Васильевич, пусть рановато, но все же можно ли уже подвести хоть какие-то предварительные итоги года?
- Отрасль в целом, личные подворья, фермерские хозяйства добились, с учетом погодных условий, неплохих результатов. Лето было холодное, дожди заливали, - то есть идеальной погоды не было ни при севе, ни при уборке. Однако в растениеводстве мы сделали шаг вперед, получили солидную прибавку по зерну по сравнению с прошлым годом. Хорош урожай свеклы, подсолнечника, по кукурузе на зерно – ожидаем более трех миллионов тонн, соеводы получили урожай выше прошлого года. По картофелю и овощам мы также не снизили объемы, а нарастили производство.
Если говорить о животноводческих отраслях, надо отметить прирост производства птицы. Наметилась тенденция к росту продукции свиноводства. Кстати, у нас намечена расширенная коллегия Министерства совместно с Союзом свиноводов. На ней планируется следующий год объявить годом подъема как раз этой отрасли. В ней наблюдаются весьма любопытные тенденции: сюда начинает "тянуться" крупный капитал.
Есть проблемы с молоком. Сокращается поголовье крупного рогатого скота. Проблема в том, что мы не смогли скоординировать действия производителей сырого молока, чтобы они отстаивали единым фронтом перед переработчиками справедливые цены на свою продукцию, могли получать прибыль и иметь, таким образом, мотивацию для расширения производства.
- Как, по-Вашему, можно достичь такой координации?
- Я пять лет говорю об этих, известных в мире механизмах. Следует создавать саморегулируемые организации, например, производителей молока. И на уровне регионов, и на федеральном уровне. Законом предоставить им право участвовать в установлении справедливых цен, предъявлять ассоциациям и союзам переработчиков свои требования. И тогда, в результате договоров, цены будут более приемлемыми, точнее справедливыми.
- А Минсельхоз может инициировать создание таких союзов "сверху", как это было во многих странах?
- Мы не раз к этому наших крестьян подталкивали. Какое-то движение в этом направлении идет. Но здесь все равно закон нужен… Закон, который доказал бы, что в данном случае не нарушается антимонопольное законодательство. А, во-вторых, по этому закону каждый, кто производит то же молоко, имел бы обязанность аккредитоваться в этом союзе и выплачивать какую-то часть своего дохода на его поддержание.
- То есть, если союз имеет официальную функцию сертифицировать производство, за эту услугу ему надо платить…
- Вот пример Австралии и Новой Зеландии. Там каждый фермер обязан аккредитоваться в союзе по видам производства – молоко, зерно, мясо… При аккредитации он обязуется выплачивать союзу один процент дохода от своего объема производства данного товара. Государство союзам субсидирует еще столько же средств, сколько союз собрал. Деньги расходуются на исследования, селекцию, внедрение новых технологий, изучение рынка, выстраивание маркетинговой политики… То есть государство не только помогло людям объединиться, но и софинансирует самодеятельность этих организаций, дает возможность самому бизнесу совершенствоваться и становиться сильнее. Все это можно сделать и в России, но нужна политическая воля. Нужно только, чтобы те, кто сегодня распределяет деньги и средства, правильно расставляли бы приоритеты.
Ведь наши сегодняшние министры делятся на две категории. Одни – делят и расставляют приоритеты, другие – ходят, просят и уговаривают…
Вот говорят про прессу, что это – "четвертая власть". Я считаю, что пришла пора в России формировать законную "пятую власть" - предпринимательство, бизнес. Как, скажем, Палата экономики в Германии. Пришел ты в бизнес – зарегистрируйся, заплати взнос. Взамен ты получаешь право голоса. Ты можешь высказаться, у тебя есть официальный представитель, которого власть обязана выслушать… Правительство, парламент обязаны с этими организациями согласовывать свои решения! Не понимаю, почему этого в России еще нет? Ведь в таком случае власти есть с кем советоваться. И есть перед кем отвечать.
Наш российский бизнес уже откристаллизовался. Люди прошли такую серьезную школу…
Абсолютное большинство отечественных бизнесменов готовы сегодня работать на страну, хотят процветать не только сами, но и способствовать тому, чтобы народ жил нормально…
-Очень волнующий всех вопрос – продовольственный импорт в нашу страну.
-Если говорить о продуктах питания, его удается удерживать с небольшими колебаниями в районе двадцати процентов. Однако тенденции нерадостные. Как ни странно, главным "барьером" на пути интервенции иностранного продовольствия в Россию встают крестьянские подворья, личные подсобные хозяйства. Ну, и низкий уровень жизни людей, невысокая платежеспособность. Абсолютное большинство граждан кормят себя сами. Но, если начнет расти уровень доходов, при нынешней тарифной политике, боюсь, ситуацию не удержать. И это меня беспокоит больше всего.
Если взять сегодня цифры всего рынка товаров широкого потребления, выясняется совсем уж грустная картина. Шестьдесят процентов всех товаров на нашем рынке – иностранного производства. Кстати, по этой причине развалилась легкая промышленность, в которой падение в шесть раз. Так что только благодаря усилиям крестьян и соответствующей линии руководящих органов АПК удается как-то сдерживать наступление иностранных товаров на продовольственном "фронте" или рынке…
Словом, надо констатировать, что последние три года тенденции явно не в пользу отечественных производителей.
- А ведь сюда надо добавить еще вопросы субсидирования экспорта в нашу страну.
- Да, к сожалению. Дорогие рынки Москвы, других крупных мегаполисов все больше и больше захватывают иностранные компании. Причем, они начинают торговать продукцией более низкого, чем отечественный продукт, качества. Я готов это доказывать и отстаивать свою правоту по данному поводу на любых уровнях.
Убежден, что основой экономического плана действий нашего государства должен стать планомерный отпор такому импорту на основе наращивания собственного производства.
- Но ведь это задача не только для Минсельхоза. Тут и парламент, и другие государственные структуры должны действовать согласованно. Особенно перед вступлением России в ВТО, чего уже не избежать.
- Регулирование рынка сегодня находится прежде всего в компетенции Министерства экономического развития и торговли. Власть должна осознать актуальные проблемы сегодняшней экономики.
Особый разговор – вступление в ВТО. Россия – страна с переходной экономикой. Отказались мы от устоев и догм социализма, отказались от СССР. И, наверное, логичным было бы в тот момент, когда мы отказывались от наших территорий, от сфер нашего влияния, потребовать от Запада встречных уступок, определенного понимания и отношения на переходный период, поскольку целую страну, целый народ мы перевели в абсолютно другую "категорию".
Вот, допустим, в боксе на ринг никогда не поставят спортсмена-перворазрядника против заслуженного мастера спорта. Можно соревноваться только с теми, кто потенциально стоит выше только на одну ступеньку. Так вот в рамках ВТО мы, честно говоря, в рыночных отношениях еще третьеразрядники, должны соревноваться с "заслуженными мастерами" рыночной экономики, каковыми выступают сегодня страны Евросоюза или США. Да плюс этим "мастерам" дают еще в придачу кувалду, которой они нас по голове и охаживают. Я считаю, что вот об этой системе протекционизма, наличия двух, трех, а то и пяти стандартов надо говорить с нашими партнерами. Чего нам стесняться!
Я бы сегодня так предложил разговаривать с Евросоюзом: "Пока вы не снимете поддержку своим крестьянам, ни одного килограмма мяса в Россию беспошлинно не войдет!". С американцами: "Приведите свой уровень поддержки отрасли в соответствие с российским, иначе на величину разницы будут подняты ввозные тарифы и пошлины!". Вот тогда был бы получен искомый стимул развития села на рыночной основе. Вот тогда-то и можно было бы говорить о "конкуренции по-честному". И не надо при этом тогда давать денег из бюджета…
- А какие существуют прогнозы развития ситуации для разных сельских регионов и территорий России после вступления в ВТО?
- Есть такой прогноз. Исследования на этот счет мы проводили. Ситуация следующая. Нижний порог уровня поддержки отрасли, который мы отстаиваем на переговорах по ВТО, превышает сегодняшние показатели в три – четыре раза. Так что особой тревоги пока нет. Главное – это разобраться с собственным потребительским рынком, навести там порядок. Ну, а дальше – выбор покупателя, какую продукцию он предпочтет. Качественную, отечественного производства или импортную, но напичканную неизвестно чем!
Ну, а государство должно осознать, что действительно существует такой реальный фактор, который называется продовольственная безопасность. К сожалению, как-то официально даже этот термин закрепить не удается пока…
- Наверное, для лучшего объяснения этих понятий надо привлекать общественные аграрные силы. Сегодня существует Российское аграрное движение с его административным ресурсом, обновляется Аграрная партия России, где уходит в прошлое конфронтация, не сыграл своей активной роли и профсоюз работников сельского хозяйства, некогда самый крупный профсоюз мира…
- Ну, по поводу РАД говорить, что это административный ресурс, не верно. Когда мы его создавали, то считали, что это движение станет трибуной, с которой видные представители нашей сферы, авторитетные аграрники могли бы рассказывать, объяснять, доказывать обществу значимость отечественного сельского хозяйства и продовольственного сектора. Но общество российское не верит в "пророков в своем отечестве". К сожалению, часто люди ориентируются на каких-то политиканов, болтунов, а к умным, честным, порядочным профессионалам прислушиваться не хотят… Поэтому для нас важно, чтобы РАД воспринималось не в качестве какого-то органа, выступающего за того или иного губернатора или кандидата. Важно, чтобы нашим гражданам постоянно разъяснялись наши деревенские, российские ценности, тяжесть и благородство крестьянского труда.
Говоря о профсоюзах… Мы не пошли китайским путем эволюционного реформирования. Мы привыкли, что у нас все должно умереть, чтобы возродиться снова. Сегодня в отечественной общественной аграрной жизни наступает такой этап, когда мы перестаем делиться по цветам – "красные", там, "розовые" или еще какие… И хочется пожелать лидерам сегодняшним аграрного профсоюза честности, ответственности перед людьми и, что немаловажно, перед собой. Возможно, им надо признать, что они не соответствуют требованиям современного этапа, что их историческая миссия завершилась. Что организацию надо передавать в новые руки, и лучше, если это сделают сами лидеры. Худший вариант, когда это сделают другие. Но, в любом случае, это произойдет в ближайшее время. Я абсолютно убежден в громадной потенциальной силе аграрного профсоюза как объединения трудящихся, создающих основу жизни людей в нашей стране.
- В заключение несколько слов о выставке "Золотая осень" и Ваши пожелания аграрникам по поводу профессионального праздника.
- С прошлого года мы проводим эту выставку вместе с Правительством Москвы, это наш совместный проект, в котором мы работаем вместе с Юрием Михайловичем Лужковым. Тем самым достигается реализация старого заезженного выражения "смычка города и деревни". Так вот, "Золотая осень" - это возможность показать, что село работает ради и для наших горожан. Что селянам есть что предложить российскому потребителю. Это один из наших самых главных федеральных выставочных проектов. Он показывает достижения отрасли, помогает крестьянам пробиться на рынки, найти себе партнеров. Немаловажно и то, что разные регионы здесь встречаются между собой, знакомятся с результатами соседей, сравнивают, перенимают передовой опыт друг у друга. Выставка также дает всю палитру национальных, культурных особенностей различных российских регионов. Такой вот народный праздник села.
Конечно, со временем хочется, чтобы этот праздник разросся до уровня всего СНГ, привлекал большое международное внимание и участие.
В конце нашего разговора хочу поздравить всех крестьян, работников связанных с селом предприятий удачи, успехов, достатка в доме.
Здоровья и счастья вам!

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28