Москва отдаст "Гуте" "Крекер" вместо "Холода"

Вторник, 9 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московское правительство наконец определилось, акциями каких предприятий оно оплатит вхождение в создаваемый группой "Гута" кондитерский холдинг "Эрнеста". Из предварительного списка была вычеркнута компания "Сервис-холод", производитель мороженого, и добавлен крупный производитель печенья и сухих завтраков ГУП "Крекер".

Под контролем "Гуты" находятся концерн "Бабаевский" (74% акций), "Красный Октябрь" (55% ) и "Рот Фронт" (56% ). Также группа владеет 30% акций ОАО "Айс-Фили". Департамент госимущества Москвы владеет 25,2% акций "Красного Октября", около 24% акций "Рот Фронта" и 15% акций "Айс-Фили", контрольный пакет акций которого (52% ) находится у Русского генерального банка и корпорации "НИКойл". Совокупный оборот кондитерских компаний "Гуты" превысил в 2002 г. $500 млн.

Как сообщил "Ведомостям" на условиях анонимности чиновник московского правительства, в конце прошлой недели было подписано постановление правительства Москвы N 1004 о передаче в ЗАО "Эрнеста" (структура группы "Гута") акций столичных пищевых предприятий. Взамен московские власти получат 25% + 1 акция "Эрнесты". Окончательный список предприятий чиновник огласить отказался, сославшись на то, что документ выпущен под грифом "Для служебного пользования". Но он дал понять, что список отличается от представленного ранее "Гутой".

"Гута" планировала получить от московского правительства 25,1% акций фабрики "Красный Октябрь", 23,4% акций "Рот Фронта", 78,7% — "Сдоми", 15% — "Айс-Фили", 20% — "Сервис-холода", 35,29% — ЭКБК "Звездный", 20% — "Москвы Златоглавой", 15% — Московского молочного комбината N 1, 49% — "Моссахара" и 49% — "Эверест-Трейда".

По словам московского чиновника, из этого списка были исключены несколько предприятий, включая "Сервис-холод", и добавлены новые. "Акции до передачи в холдинг предстоит еще оценить по рыночной цене", — уточняет чиновник. Дело в том, что акционеры "Эрнесты" назначили цену размещения одной дополнительной акции в $479,998 по курсу ЦБ РФ на день платежа. Таким образом, блокпакет из 250 001 акции "Эрнесты" будет стоить около $120 млн. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко считает эту оценку близкой к справедливой. Исходя из этой суммы подобраны и передаваемые в "Эрнесту" пакеты акций московских предприятий.

В группе "Гута" отказались прокомментировать "Ведомостям" постановление правительства и дальнейшие шаги по созданию холдинга на базе "Эрнесты", сославшись на то, что "все будет рассказано на пресс-конференции на следующей неделе".

Как рассказал "Ведомостям" топ-менеджер одного из будущих членов "Эрнесты", московские власти планируют включить в холдинг производителя печенья, сухих завтраков и крекеров ГУП "Московский пищевой комбинат "Крекер". Замдиректора по маркетингу ГУП "Крекер" Виктор Лиховидов подтвердил, что в 2004 г. предприятие будет акционировано, а акции переданы в создаваемый холдинг. Лиховидов ожидает от "Гуты" вывода "Крекера" на новые рынки и финансовой поддержки.

У Москвы в создании холдинга также есть свои резоны. По словам чиновника мэрии, правительство Москвы, передавая акции "Гуте", сможет консолидировать разрозненные пакеты акций в одних руках, а также создать мощного конкурента западным производителям. Есть прямая выгода в создании холдинга и для "Гуты", полагает Кривошапко. Аналитик считает, что группа таким образом получит полный контроль над "Красным Октябрем" и "Рот Фронтом", прибавив к своим контрольным пакетам блокирующие, принадлежавшие Москве.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003