Microsoft говорит: "пользователи Apple iPod воры"

Вторник, 5 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Выступая перед прессой в Лондоне Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер не преминул в очередной раз пройтись "добрым" словом по одному из соперников MS на рынке операционных систем. Конечно Apple можно с большой натяжкой назвать конкурентом Microsoft, так как MacOS не работает на платформе x86, а Windows, в свою очередь, не функционирует на Macintosh. Если говорить точнее, то конечно и MacOS на PC запустить можно, и Windows на Mac, но в чистом виде, без эмуляции, использовать названные операционные компьютеры на диаметрально противоположных платформах невозможно. Зато у Apple есть очень популярная в мире, более того исключительно культовая вещица - цифровой плеер iPod. Большая часть обзоров и тестовых статей в интернете, если речь идёт о некоем новом MP3-плеере, выходит с заголовком "Плеер XYZ - убийца iPod?". И этот плеер действительно так хорош. Пожалуй он лучшее, что смогла реализовать Apple после самого Mac.


Баллмер назвал пользователей iPod ворами в ходе обсуждения системы DRM (Digital Rights Management). Система, созданная для защиты цифровой музыки, видео и другого контента, лоббируется компанией Microsoft уже многие годы. Не так давно студия Disney обратила внимание именно на этот формат защиты, задумавшись о цифровом распределении новых мультфильмов между кинотеатрами. Через несколько лет может стать вполне обыденной ситуация, когда новые блокбастеры будут закачиваться в кинотеатр через цифровую сеть, что даст сразу ряд преимуществ. Прежде всего улучшится качество воспроизведения - цифровые фильмы, в отличие от плёночных, не подвержены физическому старению. Во-вторых кинотеатры смогут получить фильм в один день и куда оперативнее, чем обычными путями транспортировки плёнки. Также, это в некоторых аспектах может изменить методы борьбы с пиратством. Сегодня на рынке в России, например, продаются не только "экранки", но и сканированные с ленты кинофильмы. При этом даже среди тех, кто покупает DVD за сто рублей или видео на DivX большинство "экранки" смотреть не любит просто потому, что качество и видео и звука у них отвратительное.

Собственно руководящий сотрудник Microsoft сказал следующее: "В нашей операционной системе Windows защита DRM реализована уже многие годы, в то время как основной формат музыки для iPod - ворованный". Далее Стив Баллмер продолжил: "Одной из причин того, почему люди воруют музыку, это конечно финансовая, но некоторые не используют защиту DRM из-за её сложности. Мы продолжим улучшать нашу систему DRM, продолжим улучшать её защищённость и сделаем её много-много-много более простой в использовании". Затем Баллмер пошутил: "Мой двенадцатилетний отпрыск и слышать не желает о том, что ему нельзя копировать любую музыку, которую он хочет, на любые устройства". Такие вот интересные проблемы принципиального свойства есть у руководителя Microsoft.

Полезные статьи по теме:iRiver H320: атака на Apple iPodПлееры Dell Digital Jukebox 15 и 20: попытка конкуренции с iPod оказалась неубедительнойПлеер Sony NW-MS70D: "убийца iPod" или дорогая безделушка?Третий виток эволюции: Apple iPod 15 ГбайтПолный список статей по теме "Аудио и видео"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1852
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003