Intel выпускает средства для разработки ПО под 64-битные расширения

Понедельник, 4 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Компания Intel начинает продажи инструментария для разработчиков ПО под 64-битные процессоры x86. По предварительной информации, сегодня прозвучит анонс новой версии компилятора - инструмента, который транслирует написанный человеком элегантный код высокого уровня в суровый машинный язык. До недавних пор компиляторы Intel поддерживали оптимизацию кода исключительно под 32-битные команды процессора, что начало наносить в глазах девелоперов вред компилятору, как это не парадоксально, в том числе за счёт невозможности его эффективного использования с процессорами AMD. Мы позволим себе напомнить, что ранее в этом году компания изменила некоторые свои принципы, выпустив базовые серверные и "настольные" Xeon и Pentium 4 с 64-битными расширениями EM64T. Среди преимуществ этих платформ мы можем отметить поддержку более 4 Гб оперативной памяти, что становится с каждым днём актуальнее и актуальнее. Пройдёт совсем немало времени, и новые игры и программы будут работать минимум на 1 Гб памяти, а требовать в четыре раза больше. Когда в девяностых годах вышел Doom, в графе "системные требования" было указано 4 Мб системной памяти. Третья часть игры, вышедшая в августе 2004, хотела бы видеть в ПК для нормальной работы около гигабайта, то есть в 250 раз больше, а "раскачивается" этот трёхмерный монстр на двух гигабайтах памяти. Нужны ли другие примеры?


Директор Intel по маркетингу программных продуктов для разработчиков Джеймс Рейндерс отмечает, что компилятор будет создавать код, который будет работать не только на процессорах Intel, но и на системах с ядром AMD, поддерживающим набор команд AMD64 - то есть на процессорах Athlon 64 и Opteron. Было бы странно, если бы Intel выпустила компилятор, который работал бы только на процессорах Intel - такие решения разработчики, которым важнее совместимость ПО со спектром современного оборудования, определённо не поддержали бы. Новая версия компилятора будет работать и в Linux, который сегодня существует в том числе для 64-битных платформ, и в Windows. Последняя, уже в который раз задерживаясь, официально не будет поддерживать 64-битные возможности процессоров вплоть до 2005 года.

Компьютерный мир внимательно следит за распространением 64-разрядных процессоров. Intel давно выпускает такие чипы - серия Itanium изначально создана 64-разрядной, и 32-битный код выполняет с большим трудом. Но именно в этом году произошло важное принципиальное событие - Intel встроила набор команд в процессоры, для которых поддержку 64-разрядных расширений никто не готов был предсказать. И всё же ключевой темой, на которую Intel возлагает больше надежд, по прежнему является параллельная обработка информационных потоков. Сначала это было реализовано при помощи технологии Hyper Threading, которую Windows видел как второй процессор в системе. В следующем году, если верить анонсированным на недавнем IDF планам, будут представлены физически двуядерные процессоры, которые ОС сможет идентифицировать как четыре процессора сразу. И если раньше о преимуществах многопроцессорных систем и Hyper Threading больше теоретизировали, то недавний выход новой платформы Microsoft Personal Media Center (PMC) показал, что даже для цифровых плееров будущего возможности процессора по параллельной обработке информации критически важны. Грубо говоря, разница будет в минутах и часах, при копировании больших объёмов данных из вашей библиотеки на PMC-устройство. Также мы уже не раз говорили о том, что в компьютерах ближайшего будущего, выполняющих роль медиа-центров внутри цифрового дома, скорость одновременного выполнения большого количества задач станет одним из важнейших параметров. Такой компьютер будет одновременно показывать кинофильм, зависывать видео из эфира на жесткий диск для отложенного просмотра, передавать цифровую музыку на компьютер в другой комнате, параллельно принимать электронную почту и проверять себя на наличие вирусов. Вы ведь понимаете, сколько дел одновременно придётся выполнять одному чипу.

Полезные статьи по теме:AMD Opteron 250 против Intel Xeon 3,6 ГГц Nocona: дуэль рабочих станцийПереходник PowerLeap: новая жизнь Socket 423AMD Sempron и Intel Celeron D: битва за нижний сектор рынкаПолный список статей по теме "Процессоры"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30