О чем говорил Владимир Путин с фермерами в Саратовской области.

Пятница, 1 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беседа президента с руководителями и работниками фермерских хозяйств проходила на агрофирме "Николаевская" Саратовской области непосредственно перед заседанием президиума Госсовета, на котором должны были обсуждаться новые технологии в сельском хозяйстве.
За чашкой чая Владимир Путин предложил фермерам высказаться по теме заседания президиума Госсовета, сообщило РИА "Новости".
"Какие у вас есть предложения, ведь вы люди, которые работают в хозяйствах, какие вы видите проблемы, и что, как вы считаете, нужно сделать, чтобы повысить эффективность сельского хозяйства, снизить количество убыточных предприятий, уменьшить энергоемкость, снизить себестоимость? Какие шаги можно предпринять, чтобы решить эти проблемы?", - обратился президент к участникам встречи.
Он особо подчеркнул, что не хотел бы говорить сам, а хотел бы сначала послушать фермеров.
Участники беседы высказались за внедрение новых технологий в сельское хозяйство, за увеличение субсидий и понижение процентных ставок кредитов.
"На сегодня - 15-16% (ставка кредита) предприятию тяжело тянуть", - отметил один из фермеров. Речь также шла о развитии отечественного машиностроения. Один из участников беседы посетовал, что если работать на импортной технике, то получается дорого, и условия не равны. Другой фермер, который, по его словам, работает исключительно на отечественной технике, сообщил, что за 4 года в 6 раз увеличил производство зерна.
Во время беседы речь также шла о необходимости привлекать новые ресурсы в сельское хозяйство.
Кроме того, один из фермеров, поставщик мясоперерабатывающего завода, пожаловался на бюрократические проволочки. "Спасибо за колбасу", - сказал Владимир Путин. "Еще вкуснее будет. Мы проводим огромную работу по повышению качества", - заверил поставщик.
"Обязательно нужно поддерживать сельское хозяйство, но формы и инструменты этой поддержки должны быть эффективными, чтобы не плодить нищету", - сказал президент в ходе беседы с руководителями и работниками фермерских хозяйств.
Путин отметил, что нужно подталкивать сельхозпредприятия к тому, чтобы они использовали новые технологии, делали производство конкурентоспособным по тем видам продукции, по которым они могут быть рентабельными по определению.
"Конечно, нужно помогать отраслям экономики и сельскому хозяйству, в том числе. Но есть районы, хозяйства, которым сколько ни помогай, все равно они лучше работать не будут. Стоит ли вкладывать государственные ресурсы в них? Может быть, помочь им перестроить производство, оснастить современной техникой, помочь ему работать в такой системе отсчета, когда его продукт станет конкурентоспособным. Просто так давать субсидии - дело малоперспективное", - сказал президент.
"Нужно помочь ему (нерентабельному сельхозпроизводителю) перейти на другое производство, а так можно вливать, вливать и вливать, а условия не помогают ему стать рентабельным", - отметил он.
Путин поинтересовался у фермеров, сказались ли на них принятые решения по финансовому оздоровлению.
Один из участников встречи ответил, что положительно эти решения сказались не на всех - надо банкротить и быстро менять собственника. "То есть вы полагаете, что помогли тем, кому могли помочь, а остальным нужно менять собственника?", - уточнил президент. После утвердительного ответа участников беседы Путин констатировал, что в сельскохозяйственном производстве есть прогресс, это очевидно. "Последние пять лет постоянный рост примерно 5-6% в год", - сказал он.
В свою очередь, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев уточнил, что за пять лет рост составил 24%.
"Изменения произошли к лучшему, вопрос, как сделать так, чтобы ускорить темпы роста", - сказал президент.
В ходе беседы Владимир Путин призвал аккуратно подходить к вопросу поддержки российского товаропроизводителя на внешних рынках. "Конечно, нужно своего производителя защищать, помогать на внешних рынках, но аккуратно это делать", - сказал президент. "Поддерживая сельхозпроизводителя, мы не можем допустить роста промышленных цен. Если резко ограничить завоз сырья (например, импорт говядины), то это произойдет", - считает Путин.
"Когда говорят о поддержке сельского хозяйства, я взываю к тому, чтобы не перегибать палку, а то начинают кричать - угроза безопасности, караул, окружают! Должно быть конкурентоспособное производство", - подчеркнул президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003