Дискаунтер вместо Центрального рынка

Четверг, 30 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти решили судьбу Центрального рынка, простаивающего уже больше 10 лет, предложив владеющему зданием на Цветном бульваре "Седьмому континенту" нерентабельный, по мнению большинства экспертов, проект. По распоряжению мэра Юрия Лужкова "7К" должен будет построить на месте рынка новый "сельскохозяйственный рынок" и универсам-дискаунтер.

Вчера мэр столицы подписал распоряжение "О строительстве торгово-административного комплекса по адресу: Цветной бульвар, вл. 15, стр. 1", где расположен Центральный рынок, закрытый еще в начале 90-х гг. из-за аварийного состояния. Согласно распоряжению "Седьмой континент" до конца 2007 г. должен снести обветшавшее здание и построить на его месте комплекс, включающий рынок для продажи "сельскохозяйственной продукции фермерских хозяйств", а также "универсам-дискаунт". В пресс-службе префектуры Центрального округа столицы уточнили, что проект предусматривает строительство здания общей площадью 20 000 кв. м, из которых почти треть — 7000 кв. м — придется на подземную парковку, почти столько же займут рынок и универсам, а назначение остальных площадей будет определено позже.

Руководство "Седьмого континента" обещало еще к 2003 г. превратить четырехэтажный рынок в шестиэтажный торгово-офисный комплекс с подземной автостоянкой. Однако эти планы оказалось непросто согласовать с городскими властями.

По версии сотрудника префектуры Центрального округа, чиновники не утверждали проект до тех пор, пока инвестор не согласился оставить в новом комплексе сельскохозяйственный рынок. Однако у топ-менеджмента "Седьмого континента" другая версия. Год назад высокопоставленный источник в компании рассказывал, что "7К" не устраивало желание города получить в собственность 50% площадей в новом здании. А против рынка "Седьмой" никогда не возражал. Вчера в "Седьмом континенте" обсуждать этот вопрос не стали. Председатель совета директоров компании Владимир Карнаухов заявил "Ведомостям", что еще не видел распоряжение и сможет комментировать его только через несколько дней. Однако, судя по всему, компании не придется отдавать городу половину площадей в новом комплексе. В распоряжении о доле города ничего не говорится, однако сотрудник префектуры сообщил, что в муниципальную собственность, скорее всего, отойдет 3000 кв. м рынка и около 20% площадей в подземной парковке.

Эксперты расходятся во мнениях, насколько удачным окажется этот проект для "Седьмого континента".

Его главный минус — наличие рынка, управление которым является отдельным и очень непростым бизнесом, считает директор департамента торговой недвижимости Colliers International Максим Гасиев. Несмотря на удачное расположение участка, "продать здание, где есть рынок, будет сложно", предупреждает Гасиев.

Универсам-дискаунтер в таком месте вообще не самая удачная идея, поскольку в центре города живут и работают в основном достаточно обеспеченные люди, которые подобные магазины не посещают. Поэтому гендиректор компании "Магазин магазинов" Анна Ширяева называет проект "нелепым с точки зрения бизнеса". В нынешнем виде он не окупится, поскольку рассчитан на разные целевые группы, которые категорически нельзя смешивать, уверена она.

Впрочем, заместитель гендиректора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева отмечает, что объединение под одной крышей рынка и торгового центра "широко используется, например, в Италии и Испании". Но инвестиции в новый комплекс, по ее мнению, потребуются достаточно значительные: строительство 1 кв. м коммерческой недвижимости в центре Москвы с учетом стоимости коммуникаций обойдется в $1500-2000.


ЗАО "Центральный рынок" учреждено в 1994 г. правительством Москвы и финансово-промышленной компанией "Русский продовольственный банк" (РПБ), которая должна была реконструировать здание рынка площадью 8600 кв. м. Однако денег на проект найти не удалось, и в 2000 г. рынок за долги перешел к Тверьуниверсалбанку. Через год здание за $5,4 млн купила компания "Столичные гастрономы", владеющая недвижимостью "Седьмого континента". Сеть "Седьмой континент" с оборотом в 2003 г. около $445 млн объединяет 55 магазинов в Москве. По оценке ОФГ, входит в пятерку крупнейших продуктовых ритейлоров России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31