Депутаты обсудят возможность перераспределения мясных квот

Четверг, 30 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Механизм распределения квот на ввоз мяса среди импортеров подвергся неожиданной атаке. Сегодня парламентарии могут одобрить проект запроса премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой разобраться с дискриминацией небольших мясокомбинатов, отлученных нынешним импортным режимом от возможности закупать ввозное сырье.

В подготовленном членом думской фракции "Единая Россия" Андреем Скочем парламентском запросе на имя Михаила Фрадкова утверждается, что из-за ограничений на выдачу лицензий по историческому принципу "большинство российских мясоперерабатывающих организаций не могут участвовать во внешнеторговой деятельности", что противоречит закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", который не допускает дискриминации производителей, потребителей и участников внешнеторговой деятельности. В проекте запроса содержится просьба разобраться со сложившейся ситуацией и защитить интересы мясокомбинатов, которые лишены возможности самостоятельно импортировать мясо.

Как рассказал "Ведомостям" помощник депутата Константин Чагай, проект запроса будет рассмотрен в Думе сегодня. По словам Чагая, инициаторами этого обращения стали "несколько небольших мясокомбинатов", названия которых он назвать отказался. В качестве альтернативы нынешнему импортному режиму правительству предлагается выставить на открытый аукцион весь объем квот на импорт говядины и свинины — за исключением мяса, импортируемого на государственные нужды.

Инициатива депутата стала полной неожиданностью для участников мясного рынка. Пресс-секретарь АПК "Черкизовский" Дмитрий Зубков заявил, что его компанию полностью устраивает действующий сейчас механизм распределения квот. "Единственное, что нас не устраивает, — это распределение квот среди стран-поставщиков, и мы настаиваем еще на том, чтобы фарш был выведен из-под квотирования", — говорит он.

По словам крупного импортера мяса президента группы компаний "Митлэнд" Дмитрия Гордеева, "большей глупости придумать было нельзя". Гордеев считает, что если выставить на аукцион все 100% квот, то на рынке "опять появятся 5000 импортеров и это приведет к хаосу". "Никакого неравенства на рынке нет, видимо, депутат просто отстаивает интересы каких-то региональных мясокомбинатов", — считает Гордеев.

По мнению некоторых участников рынка, продажа всех мясных квот через аукцион будет выгодна лишь зарубежным поставщикам. Исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что в этом случае транснациональные поставщики мяса смогут через российские "дочки" выкупить все квоты и замкнуть все объемы на себя. В "Черкизовском" опасаются, что аукцион вызовет ажиотаж среди покупателей и цены на мясо взлетят.

Единственный, кто частично согласился с доводами депутата Госдумы, — это гендиректор компании "Дымов" Вадим Дымов. По его словам, он также готовит письмо на имя министра экономического развития и торговли Германа Грефа, в котором намерен рассказать о "невыносимой ситуации на мясном рынке". По словам Дымова, квотирование импорта мяса привело к тому, что весь объем сырья сконцентрировали в своих руках трейдеры. "Они вынуждают нас работать на том сырье, которое им выгодно завозить, а не том, которое необходимо мясопереработчикам", — говорит он. Но, как и остальные импортеры и переработчики мяса, Дымов считает, что механизм квотирования надо оставить. По его словам, достаточно выделить мясокомбинатам в рамках квоты фиксированные объемы.


Ввоз мяса в Россию ограничен квотами, распределяемыми среди стран-поставщиков и импортеров по так называемому историческому принципу: 90% квот делятся среди импортеров пропорционально объемам, которые они ввозили в предыдущие три года. Оставшиеся 10% продаются на открытом аукционе. В 2004 г. в рамках квот в Россию разрешено импортировать 420 000 т мороженой и 275 000 т охлажденной говядины, 450 000 т свинины и 1,05 млн т мяса птицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003