ФАС собирается законодательно запретить замещающую рекламу алкоголя

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена ограничить рекламу любой продукции, зарегистрированной под той же маркой, что и алкогольные напитки крепостью свыше 15%. Чиновники разрабатывают очередную порцию поправок к закону о рекламе, которые поступят в Думу в начале весны.

До сих пор чиновники ФАС боролись с замещающей рекламой крепкого алкоголя в основном с помощью опросов потребителей. В мае прошлого года на основании опроса Министерство по антимонопольной политике (предшественник ФАС) оштрафовало агентства, размещавшие в метро рекламу слабоалкогольного коктейля "Флагман MIX". Тогда 74% опрошенных заявили, что ассоциируют рекламу с водкой "Флагман". А в августе этого года, основываясь на результатах нового опроса, ФАС запретила рекламу конфет "Флагман" на канале НТВ.

Теперь чиновники хотят решить проблему замещающей рекламы законодательно. Вчера ведомство направило на согласование в министерства поправки к закону о рекламе, рассказал "Ведомостям" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, ФАС предлагает ограничить продвижение брэндов, чье графическое изображение и название не отличаются от марок крепкого алкоголя.

По словам Кашеварова, механизм применения нового закона "еще находится в стадии проработки". Однако чиновник уточнил, что, например, реклама брэнда Smirnoff Ice запрещаться не будет, так как его этикетка отличается от водки Smirnoff, а вот конфеты "Флагман" попадут под действие новых поправок. ФАС также предлагает увеличить "в несколько десятков раз" штрафы за размещение рекламы алкоголя в СМИ. Кашеваров надеется, что поправки будут приняты в марте.

Президент рекламного агентства "Арт-Ком" Алексей Пугачев рассчитывает, что теперь в вопросе продвижения алкогольных напитков "появится ясность". А вот Яков Мастинский, адвокат группы "Кристалл", выпускающей водку "Гжелка" и одноименную воду, сомневается в целесообразности нововведений. Глава юридической фирмы "Усков и партнеры" Вадим Усков говорит, что с точки зрения законодательства ограничить рекламу "зонтичных" брэндов невозможно. "Если Nemiroff выпускает и продает огурцы под законно зарегистрированным товарным знаком, никто не может лишить эту компанию права рекламировать свою продукцию", — говорит юрист. С ним согласен исполнительный директор Санкт-Петербургского клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. Если даже ФАС серьезно увеличит размеры штрафов, объем алкогольной рекламы не уменьшится, считает он: производители будут платить штрафы и продолжать рекламироваться, а большинство судов будет ими выиграно.

Президент группы Media Arts Илья Слуцкий сомневается, что даже в случае, если ФАС удастся найти законный способ внести в закон новые поправки, они будут работать: "Учитывая потрясающее умение [законодателей] делать законы с двойным дном, дырка [в обновленном законе] точно останется".


Реклама товаров под маркой крепкого алкоголя ("замещающая реклама") широко используется в нашей стране. "Веда" и ТПГ "Кристалл" рекламировали воду под марками водок "Вальс-бостон" и "Гжелка", Diageo продвигал слабоалкогольный коктейль Johnnie Walker. РВВК размещало наружную рекламу коктейлей и конфет "Флагман".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003