Британия урезала "Марс" и "Сникерс"

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба британского министерства здравоохранения с ожирением у детей привела к неожиданным последствиям: уже в будущем году в магазинах Соединенного Королевства нельзя будет найти ни одного длинномерного шоколадного батончика.

Как оказалось, в Британии число детей, страдающих ожирением, растет в два раза быстреe, чем в США. В связи с этим британское министерство здравоохранения собирается не просто пропагандировать здоровый образ жизни, но и выпустить законы, ограничивающие производителей вредной пищи.

Этим же вопросом занялась местная федерация потребителей. В их официальном манифесте говорится, что постепенно предполагается изъять из производства не только удлиненные шоколадки, но и всю вредную продукцию увеличенного размера.

Выпуск такого рода продукции – популярный маркетинговый ход, позволяющий производителям обратить внимание потребителя на свою продукцию.

Манифест британского КонфОПа излагает предложение о сокращении соли, жирной пищи, больших порций в общественном питании учебных учреждений. Также предполагается упразднить торговые автоматы с шоколадками и всячески информировать детей о пользе здорового питания и необходимости вести правильный образ жизни.

Производители шоколадок из Cadbury, как ни странно, не стали спорить, согласились с этими условиями и объявили, что проблема здоровья населения – общая и насущная не только для государства, но и для частных производителей.

Российские представители той же компании отреагировали довольно безразлично, сказав, что
в России проблема ожирения стоит не так остро, как на Западе, поэтому этот вопрос их не волнует и делать что-либо в этом направлении они не собираются.

Британский Masterfood (производитель Mars и Snickers) обещал принять к сведению проблемы ожирения у детей и пообещал изъять из производства шоколадки больше 100 г, а слово "удлиненный" (king size) употребляться больше не будет вообще.

Единственный, кто не согласился с предложением министерства и манифестом конфоповцев – компания Nestle (производит Lion и Kit Kat); она объявила, что удлиненные шоколадки составляют лишь малую часть их производства и потребляются, по их мнению, молодыми людьми, ведущими активный образ жизни.

Какова же ситуация в России? Делают ли что-нибудь российские производители сладостей, дабы улучшить состояние здоровья российских граждан?

Начальник отдела маркетинга "Русского шоколада" Елена Чернина рассказала, что подобных действий со стороны их кондитерской фабрики не предпринимается, а даже наоборот,
все больше производят шоколадки в 200, 300 г и больше – такая продукция раскупается гораздо активнее. В ассортименте, конечно же, присутствует диетический шоколад, но особого внимания этой теме не уделяется. Да и вообще, по мнению Елены Черниной, шоколад – совсем не тот продукт, который можно отнести к вредным. Так что попытки британского министерства улучшить таким образом состояние здоровья населения не принесет больших плодов.

Валентина Мещерякова, представитель Института питания Российской академии медицинских наук, так ответила "Газете.Ru":

– Я считаю эту меру малооправданной: вместо одного большого батончика можно съесть два маленьких. Единственный способ борьбы с ожирением у кондитерской промышленности – уменьшать калорийность изделий. А такой задачи, как борьба с ожирением, наша промышленность перед собой не ставит. Хорошо хотя бы то, что они производят, пусть и небольшой, ассортимент продукции для больных сахарным диабетом. Возможно, со временем, когда они насытят рынок своей продукцией, они возьмутся и за этот сектор. А вообще, мы считаем, что вся кондитерская продукция типа шоколадных батончиков вредна, и стараемся по мере сил заменять ее на низкокалорийные продукты.

Начальник отдела по работе с общественностью холдинга, куда входят кондитерские фабрики "Рот Фронт", "Бабаевский" и "Красный Октябрь", Денис Богданов указал, что у шоколадок большого размера выше рентабельность, то есть производителю гораздо выгоднее выпускать как можно большую единицу развеса продукта.

Так что ничего подобного британским производителям шоколада этот кондитерский холдинг предпринимать не собираются, что, конечно же, не исключает производства диетического шоколада.

– Такой шаг со стороны британского правительства, конечно же, похвален, но вряд ли человека, привыкшего, предположим, к своим 200 г шоколада, можно остановить батончиком меньшего размера, – заключил Денис Богданов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31