Потребление вина в РФ выросло с начала нового столетия с 2,5 до 7 л. Какое вино модно в этом сезоне?

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщениям экспертов, среднедушевое потребление вина в РФ выросло с начала нового столетия с 2,5 л до 7 л, что в целом соответствует мировому уровню. А какое вино модно в этом сезоне и что вообще нового в мире вина?
Об этом рассказывает сомелье алкогольного холдинга "Регата" (г Ростов-на-Дону) Стас Сикилинда.
- Какими общими чертами характеризуется сегодня рынок вина?
- Интерес к вину растет, это объективный процесс. В то время, как объем мирового рынка водки вырос на 1 процент, объем рынка вина - на 28 процентов. Факт не нуждается в комментариях. Пить вино модно, пить вино приятно. У хороших вин все больше ценителей и почитателей.
- Какие вина сегодня в фаворе?
- На два ценовых сегмента - дешевые вина (до 10 долларов за бутылку) и средний сегмент (10-20 долларов) приходится 90% мирового рынка вин при общем объеме этого рынка 147 млрд долларов. Что касается России, то в пересчете на абсолютный алкоголь население в 2004 году в основном приобретает водку и ликероводочные изделия (63,6% всего объема реализации алкоголя против 65,6% в 2003 году). На долю вина приходится 8,0% (7,3%), коньяка - 1,9% (1,7%), шампанского - 1,4% (1,4%). Доминирует продукция, называемая "местной", включая вина Грузии, Молдавии и вина, произведенные в РФ из сырья этих стран (56% рынка). При этом важно заметить, что растущим успехом пользуются и вина дальнего зарубежья. Эта тенденция обещает не только сохраниться, но и развиваться. Растет спрос на так называемые "модные вина".
- Какие это вина? И какие тенденции в связи с этой модой наблюдают эксперты на винном рынке?
- Основные тенденции - дешевле, приятнее, достойнее. Выделяя более конкретные очертания этих тенденций, определенно можно сказать, что наступает Новый Свет. При этом подразумеваются неевропейские вина (Калифорния, Австралия, ЮАР, Чили). Они заметно теснят традиционных лидеров из Европы - Францию, Италию и Испанию. За последние пять лет производители Нового Света почти на треть увеличили свою долю рынка. Само собой, культура виноделия, многовековая история, качество и известность европейских винных марок не вызывают сомнений и позволяют европейским виноделам чувствовать себя довольно уверенно в сегменте элитных вин. Понятно, что производители из Нового Света еще долго не смогут составить европейцам здесь серьезную конкуренцию. Однако в нижнем и среднем ценовом сегменте ситуация явно меняется. Вина Нового Света дешевле французских аналогов, они весьма приемлемого качества, нередко интереснее.. Используя плюсы в сочетании цена-качество, вина Нового Света увеличили свою долю рынка с 22% в 1997 году до 29% в 2002-м, а в 2003, как уже говорилось, еще на 28 процентов...
- Какие вина Нового света пользуются особым спросом?
- Австралийские и чилийские. В европейских странах они очень популярны. Прекрасные климатические условия, передовая технология обработки, агрессивный маркетинг и относительно невысокая себестоимость - вот три компонента, которые обеспечили успех этим винам. Это необычные по вкусу и букету, недорогие, качественные вина.
- А из европейских вин какие моднее?
- Итальянские. У профессионалов рынка даже термин появился: "Итальянская революция", который отражает усиление акцентов в спросе на вина Италии. Главное требование потребителя при этом - гарантированная подлинность.
- Что нового в технологиях, в классификации, в гастрономических сочетаниях и вообще в тенденциях?
- Есть такая любопытная тенденция в мире вина: они искусственно деклассифицируются. Например, производители теперь пишут "Столовое", а не "Медок". Применяются новые технологии, меняется сортовой состав вин, появляются неожиданные гастрономические сочетания. Наблюдается бум и на вторичном рынке вина. Великое "Шато Марго", например, известное в высшей ценовой категории - 600 евро за бутылочку - производит теперь вино стоимостью 70-100 евро за бутылку. Великие марки проявляют и ищут себя в новых для них сегментах. Есть еще и такая тенденция, которую условно можно назвать "уходом в малые производители". Другими словами, речь идет о моде на уникальность. Например, многие рестораны "хотят чего-то такого, чего нигде и ни у кого нет". Редкостность воспринимается как возможность выгодно позиционирования перед потребителем и отстроиться от конкурентов.
- Как подразделяются сегодня вина?
- Вина подразделяются по производителю, по региону, по возданию, по наличию СО2, по технологиям производства. Есть вина столовые, местные, вина контролируемых наименований. Классификация вин проводится по социальным, экономическим и технологическим признакам. Традиционная классификация вин - по их цвету: белые, розовые и красные. При этом в Португалии встречаются зеленые вина, во Франции - желтые. В зависимости от качества различают следующие вина: текущего потребления и марочные. Молодые и обыкновенные вина образуют группу так называемых ординарных вин. Реализация молодых вин проводится в год сбора урожая, обыкновенных - после 1 января следующего после сбора урожая года. Марочные вина - это вина, выдержанные не менее 6 месяцев. Марочные и коллекционные - выдержанные в бутылках не менее 2,5 лет.
- А как вина становятся модными?
- Сегодня многие пользуются Интернетом, ездят за границу. Для интересующихся существует немало источников, из которых можно черпать новые знания. Люди уже знают, чего хотят и ставят готовую задачу. Супермаркеты, товароведы, сомелье в свою очередь отражают и воздействуют на предпочтения потребителя. Нередко знакомство с маркой вина развивается по схеме "попробовал в ресторане - спросил в магазине". Источников моды на напитки много. Главные импульсы задают повышение культуры пития и уважение к традициям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31