Юлия Тимошенко требует снизить цены на куриные окорочка

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко провела селекторное совещание с руководителями облгосадминистраций, на котором заявила, что правительство готово приступить к подготовке госбюджета на следующий год. Пока же премьер рассчитывает на скорейшее принятие госбюджета-2008. Наибольшее внимание она уделила проблемам инфляции – главу правительства беспокоит рост цен на мясо птицы. По ее мнению, оптимальная цена на куриные окорочка должна составлять 13 грн 50 коп./кг.
Вчерашнее селекторное совещание премьер-министра Юлии Тимошенко с руководителями областных государственных администраций было посвящено двум вопросам – на нем традиционно обсуждались инфляция и формирование госбюджета на 2009 год. В связи с этим большинство областей на этот раз представляли не главы облгосадминистраций, а их заместители по бюджетным вопросам. Бюджетную часть со стороны правительства излагал министр финансов Виктор Пинзенык. Суть его выступления сводилась к тому, что, согласно "концепции", правительство знает, что именно нужно менять в бюджете, однако еще не определилось как. Примечательно, что глава Минфина ни разу не упомянул макропоказатели, которые Кабмин планирует заложить в бюджет на следующий год.
Между тем Юлия Тимошенко выразила надежду, что не позже сентября Верховная рада примет поправки к бюджету-2008. "Я продолжаю вести консультации со всеми без исключения фракциями. Еще не все потеряно, и изменения будут приниматься настолько быстро, насколько быстро мы найдем компромисс",– убеждала губернаторов и их заместителей премьер. При этом она призвала их на помощь. Так, премьер-министр Автономной республики Крым Виктор Плакида получил отдельное распоряжение.
– Крым поддерживает преимущественно фракцию Партии регионов. Пообщайтесь с ее лидером Януковичем и придите к какому-то решению! Нельзя сейчас, когда 32 млрд грн лежат и ждут, когда вы их возьмете, делиться на политические силы,– обратилась к нему госпожа Тимошенко.
– Поработаем обязательно,– пообещал в ответ господин Плакида. Так же Юлия Тимошенко отвечала представителям местных властей, когда они просили правительство помочь в реализации той или иной программы,– премьер пообещала учесть "все замечания и предложения". Лишь на просьбу из Киева она ответила отказом. Заместитель главы Киевской горгосадминистрации Виктор Падалка поинтересовался у премьера, почему для столицы не предусмотрены поступления 10% сборов от налога на прибыль предприятий, как для других городов. "Требовать дополнительных субвенций вы можете только на очень большом расстоянии от руководителей областей, потому что все они, работая, платят налоги в Киев",– грозно сказала госпожа Тимошенко. Она подчеркнула, что в Киеве "с доходами все нормально".
Второй раз Виктору Падалке досталось, когда речь зашла об инфляции в июне – киевский показатель вошел в пятерку наихудших. "Виктор Михайлович (Падалка.–Ъ), я знаю, что мэр вечно находится в космосе, поэтому вы лично соберите команду и не тяните всю страну назад – с точки зрения животноводства это просто свинство! Или же берите на себя ответственность за абсолютно бездарную политику преодоления инфляции",– гневно заявила глава правительства.
Досталось не только животноводам, но и птицеводам – Юлия Тимошенко пригрозила тем из них, кто будет удерживать высокую цену на свою продукцию, отменить предоставление дотаций из госбюджета.
– Направьте в супермаркеты (проверки.–Ъ) и проследите, чтобы цена на окорочка не превышала 13 грн 50 коп./кг",– поручила премьер ГНАУ и инспекции по контролю за ценообразованием.– С теми же, кто покажет худшие показатели, у меня состоится отдельный разговор".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003