Камчатские единороссы против изменений в законе "О рыболовстве"

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края приняли обращение в Госдуму с призывом отменить принятые 2 июля поправки в закон "О рыболовстве", сообщил РИА Новости председатель камчатского краевого Законодательного Собрания Борис Невзоров.

По его словам, депутаты 15 июля приняли обращение к председателю комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталье Комаровой.

Невзоров сообщил, что в принятом обращении высказан призыв в очередной раз прислушаться к мнению субъекта Российской Федерации, чьи экономические интересы зависят от качества правового регулирования вопросов рыболовства, и не принимать вышеуказанный проект федерального закона.

По его словам, 2 июля Госдума приняла в первом чтении внесенный Комаровой проект закона №56060-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве".

"Вместо того, чтобы вернуть в закон понятие "прибрежного рыболовства", комитетом предпринимаются попытки законодательно закрепить подходы, которые идут в разрез с интересами прибрежных регионов страны, и могут повлечь негативные последствия для субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в рыбной отрасли", — считает спикер.

"В соответствии с предложенной редакцией закона к числу субъектов переработки водных биологических ресурсов отнесены предприятия, расположенные на территориях РФ и иных территориях, установленных Правительством России, а также специально оборудованные суда, используемые для промыслового рыболовства", — сказал Невзоров, добавив, что "указанное регулирование не обеспечивает интересы прибрежных субъектов РФ и повлечет за собой фактическое разорение береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры региона и, в конечном счете, приведет к ликвидации самих поселений, зависимых от переработки".

Также, по мнению депутатов, предлагаемые поправки, направленные на расширение применения технических средств контроля за деятельностью судов независимо от мощности двигателя и валовой вместимости, приведут к фактическому сокращению субъектов малого и среднего бизнеса в сфере рыболовства по причине несоизмеримости стоимости технических средств с доходностью указанных субъектов.

"Это противоречит политике, проводимой государством в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства", — сказал спикер краевого парламента.

Также камчатские депутаты-единороссы направили Председателю Высшего совета партии Борису Грызлову обращение с просьбой к фракции единороссов в Госдуме поддержать поправки в закон "О рыболовстве", предложенные ранее Камчатским краевым парламентом, отклонив внесенный Натальей Комаровой проект закона.

Ранее сообщалось, что обращения в Госдуму с требованием изменить закон "О рыболовстве" начали поступать от законодательных органов "прибрежных" регионов России после того, как в декабре 2007 года из этого закона были исключены понятие "прибрежное рыболовство", а также условие об обязательной регистрации предприятий, занимающихся этим видом деятельности на территории соответствующего прибрежного субъекта Российской Федерации.

В то же время, развитие прибрежного рыболовства и создание условий для расширения береговой переработки — одно из непременных условий социально-экономического развития таких территорий, как Камчатский край. Почти половину доходов местного бюджета составляют доходы от рыбной отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 577
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003