Бюджетные схватки. Почему Украина родила больше, чем Россия?

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Осень - традиционно пора бюджетных баталий для практически всех стран постсоветского пространства.
Наши читатели наверняка обратили внимание на то, что на следующий год наши ближайшие соседи, партнеры и одновременно - конкуренты предпринимают немалые усилия для того, чтобы увеличить поддержку своих аграрных отраслей. Так, Украина планирует удвоить размер сельскохозяйственного бюджета и довести его до 7,2 миллиарда гривен, это 40 миллиардов российских рублей, то есть больше, чем запланировали для российских крестьян Минэкономразвития и Минфин. Казахстан намерен поднять уровень господдержки своих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств почти на 14 процентов, Белоруссия – на 13…
На этом фоне предложения наших федеральных финансистов сократить поддержку отечественному селу из государственного бюджета на одну десятую выглядят, по меньшей степени, странными. Конечно, этим макроэкономистам опыт и пример соседей никогда не был указом. Впрочем, как и любой другой, когда это касается отечественного сельского хозяйства.
Объяснения, пусть и циничные, такого бюджетного измывательства над российскими крестьянами у финансово-экономического блока есть. Не заложены в действующем негибком бюджетном кодексе различные формы господдержки, в которых сегодня нуждается наше многострадальное и, волею реформ, многоукладное сельское хозяйство. Понятно, что гигантский агрохолдинг и крестьянское подворье требуют разных подходов. Именно этот принцип и пытались заложить в различных программах разработчики федерального закона о государственном регулировании агропродовольственного рынка. Однако усилиями тех же ведомств Грефа и Кудрина принятие документа было сорвано, так что сегодняшнее сокращение аграрной части федерального бюджета есть прямое следствие баталий вокруг законопроекта, проигранных нашим слабым сельскохозяйственным лобби…
В условиях, когда глава государства прямо призывает "… ни в коем случае не расшатывать бюджет, основной экономический закон страны, на потребу дня...", трудно предположить, что Государственная Дума станет сильно поддерживать требования крестьян увеличить финансирование отрасли. Впрочем, бюджетные слушания начнутся в ближайшую среду. Так что ждать осталось недолго.
… Мой знакомый председатель, глава среднего хозяйства из Волгоградской области на просьбу прокомментировать ситуацию с федеральной господдержкой ответил: "Если честно, нам эти ваши московские проблемы до лампочки. Все равно нам, слабым середнякам до федеральной поддержки не добраться. Ее как сильные да крепкие получали, так и будут…".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 549
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003