Разложил по полочкам. Роскосмос утвердил план запусков на октябрь

Понедельник, 27 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное космическое агентство провело планирование запусков ракет-носителей и космических аппаратов на октябрь. На прошлой неделе стало известно, что утверждена основная дата запуска космического корабля "Союз ТМА-5" с экипажем МКС-10/ЭП-7. Он состоится 11 октября 2004 г. в 8 часов 17 минут (мск) с космодрома Байконур.

Имевшиеся неполадки в системе стыковки корабля устранены и в настоящее время специалисты РКК "Энергия" проводят плановые испытания. Сопредседатель государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов Валерий Гринь отметил: "Сегодня специалисты на космодроме Байконур работают посменно, но круглосуточно. Это очень трудно, но это необходимо".

Пресс-служба Роскосмоса подтвердила, что 1 октября 2004 г. экипажи (основной и дублирующий) МКС-10 и ЭП-7 отправляются на космодром Байконур, где продолжат подготовку к предстоящему полету. На 2 октября намечена примерка корабля "Союз ТМА-5". К полету на МКС готовится экипаж десятой основной экспедиции (МКС-10) в составе двух человек: американский астронавт Лерой Чиао - командир МКС-10, бортинженер корабля "Союз ТМА", и российский космонавт Салижан Шарипов - бортинженер МКС-10, командир корабля "Союз ТМА". В составе экипажа корабля - российский космонавт Юрий Шаргин, бортинженер-2 корабля. Ему предстоит работать на станции по программе седьмой экспедиции посещения (ЭП-7) и возвратиться на Землю с экипажем девятой основной экспедиции (МКС-9) в корабле "Союз ТМА-4".

Остальные же запуски распределились следующим образом. 15 октября с космодрома Байконур планируется осуществить запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", с помощью которых вывести на орбиту космический аппарат "АМС-15".

29 октября с космодрома Плесецк боевые расчеты Космических войск совместно с расчетами Роскосмоса осуществят запуск ракеты-носителя "Союз-2". "Сегодня уже можно говорить, что стартовый и технический комплексы космодрома, как и сама ракета-носитель готовы к началу работ", - отметили в пресс-службе. Запуск РН "Союз-2" начнет летно-конструкторские испытания нового носителя среднего класса. К концу 2004 г. ожидается подписание контракта между Роскосмосом и французской компанией Arianespace о начале работ по созданию стартового комплекса под "Союз-2" в Гвианском космическом центре.

30 октября с космодрома Байконур расчеты Роскосмоса обеспечат запуск ракеты-носителя "Протон" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ1".

Таким образом, расчеты Федерального космического агентства обеспечат проведение трех запусков космических аппаратов, один из них – пилотируемый, другой - совместно с боевыми расчетами Космических войск.

"Не менее сложная работа предстоит также и по проведению пилотируемого полета", - отметили в пресс-службе Федерального космического агентства. 13 октября предстоит стыковка космического корабля "Союз-ТМА-5" с Международной космической станцией, а через 9 дней после запуска с космодрома Байконур – ранним утром 20 октября – обеспечение посадки спускаемого аппарата "Союз ТМА-4" с экипажем МКС-9/ЭП-7.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003