Европейская торговля: счастливые часов не наблюдают

Пятница, 24 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия — страна либеральная, но вот попытки перевести на саморегулирование время работы магазинов вызывают массу протестов. Рамки удалось расширить, но до вольницы, подобно российской, здесь пока далеко.

Жители Германии, как сами немцы, так и иммигранты, попадая за границу, часто испытывают ментально-потребительский шок в странах, где магазины работают и тогда, когда они "должны" быть закрыты.

И всё же, поддаваясь выработанному годами инстинкту, немцы, в какой бы точке земного шара они ни находились, пытаются "закупиться" до восьми вечера в рабочий день и до шести — в субботу. Обнаружив звенящую пустоту в холодильнике воскресным утром, бюргеры начинают судорожно думать, как добраться до ближайшего вокзала или заправочной станции, где еду продают и в седьмой день недели. Иначе остаётся лишь общепит или однодневная диета...

Германия, пожалуй, была и остаётся страной с самой зарегулированной системой работы торговой и обслуживающей отраслей. Дети, родившиеся в год первого этапа либерализации этих правил, ещё даже не пошли в школы. В самом конце прошлого века немецкие магазины работали до 18-ти, а в субботу — до полудня. В воскресенье закрытыми оставались даже булочные.

Первый серьёзный удар по "Ladenschlussgesetz" (Федеральному закону о времени работы магазинов) был нанесён в последние годы правления христианско-либеральной коалиции во главе с Гельмутом Колем (Helmut Kohl). Решающую роль в либерализации сыграли тогда свободные демократы. Реально они добились лишь малого — права для пекарен торговать свежими булочками в воскресенье. В первый день, вернее — ночь, действия новых правил ведущие политики из СвДП символически вышли поработать в боннские булочные, отметив торжество свободного предпринимательского духа. Жители окрестных улиц долго ещё рассказывали приезжим, что "здесь был Кинкель" (в то время — глава МИД, — прим. ред.).

Но более масштабную реформу провело "красно-зелёное" правительство, существенно расширив время работы магазинов. Правда, для сторонников она была половинчатой, поскольку все же ограничивает время с 06:00 до 20:00 часов. В свою очередь, противники указывают на то, что у продавцов, вынужденных теперь работать до восьми вечера, возникают сложности с выполнением семейных обязанностей, воспитанием детей и т.д. Именно по этой причине продолжает действовать запрет на работу большинства торговых предприятий в воскресенье и праздники. На этом настаивают не только профсоюзы, но и христианские церкви. Охочие до покупок немцы часто отправляются в выходные за покупками к соседям, особенно популярно это хобби у жителей приграничных районов.

Как обстоят дела в других странах ЕС?

Австрия: по рабочим дням — с 05:00 до 21:00. Суббота — до 18:00. В туристических регионах 66 дней в году можно держать лавки открытыми до 72-х часов в неделю. В выходные и праздники, как правило, всё закрыто.

Италия: по рабочим дням — до 22:00, суббота — до 21:00. Воскресенье — выходной. В этот день магазинам запрещено работать и во многих других станах ЕС: Греции, Дании, Нидерландах. А вот в рабочие дни, например, в Греции нет никаких ограничений: торгуйте, пока есть клиенты! В Нидерландах — с 06:00 до 22:00.

Полная свобода царит во Франции — здесь нет никаких ограничений. Есть, правда, предписания по защите прав служащих, регулирующие время отдыха и отгулы. В Бельгии ситуация во многом схожа с французской. Фактически нет ограничений и в Польше.

В Великобритании и Ирландии круглый год торговать при желании можно по 24 часа в сутки. В воскресенье, правда, действуют правила, направленные на защиту небольших магазинов. Либеральное законодательство действует в Португалии и Швеции. Лишь в субботу магазины здесь должны закрываться не позднее полуночи.

При всей либеральности предприниматели руководствуются принципом разумной достаточности, подгоняя время работы своих магазинов под условия в их городе, районе, на их улице. В центре немецких городов главные торговые кварталы работают по максимуму, о чём между собой договариваются владельцы расположенных там заведений, дабы притягивать клиентов всей массой своего предложения. В то же время находящиеся в соседних более спокойных кварталах "гешефты" включают свет пару часов позже, а гасят — раньше.

Что же касается России, то, как уверяют некоторые путешественники, такого количества круглосуточных супермаркетов и магазинов, как в Москве, они не видели нигде в Европе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003