Аукцион неслыханной щедрости

Понедельник, 30 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пациентов с донорской почкой государство законно пересадит на неизвестные, но зато более дешевые препараты

"Инвалиды много раз доказывали обществу, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, многие из них обладают совершенно неограниченной силой духа. Я желаю, чтобы мы все вместе сумели добиться не просто права на жизнь, но права на достойную жизнь для всех российских граждан, имеющих инвалидность", — такими словами депутат Государственной думы Олег Смолин приветствовал создание новой межрегиональной общественной организации инвалидов — нефрологических больных "Право на жизнь". Словно предвидел, что сила духа членам этой организации, объединившей нефрологических больных, очень скоро потребуется, причем в борьбе не за достойную жизнь, а просто за физическое существование.

"Новая газета" продолжает следить за ситуацией, сложившейся вокруг лекарственного обеспечения пациентов с пересаженной почкой.

Жизнь людей с пересаженной почкой напрямую зависит от препаратов, предупреждающих отторжение пересаженного органа. Эти препараты пациенты получают по программе "Семь нозологий", и закупаются они на средства федерального бюджета. А все бюджетные закупки по закону производятся на аукционе. В законе прописано, что при прочих равных победить должен более дешевый препарат.

"Новая" писала (№ 36 от 22.05.08) о том, что на второе полугодие Федеральное агентство закупило неизвестный нашим врачам индийский дженерик майсепт вместо применявшегося больше 10 лет оригинального швейцарского препарата селлсепт. Организация "Право на жизнь" обратилась к президенту и к министру здравоохранения с просьбой пересмотреть результаты аукциона.

Но по нашей традиции в ответе от президента сообщили, что письмо переправлено для рассмотрения в министерство, а из министерства, — что в Росздрав. "На аукционе является первичной цена. Препараты были разыграны в соответствии с законом", — констатировала экономическую, но не терапевтическую выгоду Елена Тельнова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. С 1 июня в регионы уже начали поставлять индийский дженерик, который дешевле оригинального препарата на 12%.

Может быть, индийский дженерик и не плох. Только специалистам в нашей стране он неизвестен: препарат был зарегистрирован в России только в конце октября прошлого года, клинические исследования препарата в ведущих центрах России не проводились. Непредсказуемо, например, насколько стабильна концентрация действующего вещества в крови, что является жизненно необходимым фактором для предупреждения отторжения пересаженного органа.

На проходившем в Москве международном конгрессе нефрологов активисты организации "Право на жизнь" опросили более 350 российских и зарубежных врачей, занимающихся трансплантологией и ведением больных с пересаженными органами. Никто из них не смог рассказать о собственном опыте применения индийского препарата. "Мы работали и работаем с оригинальным препаратом селлсепт, который ранее поставлялся по программе госзакупок".

"Не используем, не знаем данный препарат", — так же ответили специалисты из стран СНГ (Украины, Белоруссии, Казахстана), Евросоюза, США и Канады в ответ на подобный запрос.

За эту активность организацию пациентов уже успели провозгласить "агентами западных фармгигантов". В то время как пациенты выступают отнюдь не против индийских препаратов и индийских фирм вообще. Их опасения вызваны повальным и абсолютно безальтернативным переводом на дженерик сотен и тысяч людей, которым уже подобрана терапия и многим из которых с немалым трудом удалось приспособиться к ней.

По мнению специалистов, введение нового препарата должно быть постепенным и под пристальным наблюдением врачей. Пациент из Томска пишет: "Не хотелось бы стать подопытным кроликом, потерять пересаженную почку и вернуться на диализ. Но ведь мы являемся приличной обузой для бюджета. Полностью прекратить обеспечение больных такими препаратами нельзя. Избрали другой путь. Заодно майсепт пройдет апробацию в России. А после возможных печальных последствий судиться будет уже не с кем".

Трансплантологов, высказывающих взвешенную позицию в отношении нового на нашем рынке препарата, обвиняют в ангажированности западными компаниями и в дискредитации результатов "открытого" аукциона. Но в комиссию аукциона не вошел ни один трансплантолог — со специалистами по этому вопросу даже не посоветовались. Председатель МООИНБ "Право на жизнь" Ирина Христова считает, что решение Минздрава о закупке дженерика — ошибка. "В 2002 году люди уже пострадали от препарата панимун биорал этой же индийской фирмы. Были случаи отторжения имплантата и даже летальные исходы. Неужели, чтобы доказать что-то, надо снова рисковать жизнью людей? Не только с человеческой, но и с экономической стороны это неправильно: экономия, которую получит государство от закупки дженерика, не покроет расходов, которые придется понести, если будет потеряна донорская почка и пациента придется возвращать на гемодиализ".

Если препарат соотносим с правом на жизнь, невозможно прикрыться соблюдением формальных правил аукциона. Последнее слово должно оставаться за экспертами. У лечащего врача должен быть выбор.

До конца лета пройдет аукцион по закупке препаратов на первое полугодие 2009 года. Специалисты и общественность призывают Минздравсоцразвития пересмотреть ход проведения аукциона на закупку препаратов для больных с пересаженной почкой и проводить его по торговым наименованиям. Это даст врачам право выбора между оригинальным препаратом и его дженериком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31