Русские туристы застряли в Турции

Понедельник, 30 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30.06.2008 Татьяна Терновская

Пожалуй, еще ни один высокий отпускной сезон не обходился без форс-мажоров с российскими туристами за границей. Судя по всему, нынешнее лето тоже не будет отличаться спокойствием. На этот раз скандал разгорелся в Турции, где из-за обанкротившегося туроператора сотни наших соотечественников оказались чуть ли не на улице.

Приобретая путевки в крупной и уже давно работающей на рынке компании "Де Тур", мало кто мог предположить, каким скандалом и нервотрепкой все обернется. А случилось так, что турецкий туроператор Vasco, партнером и "дочкой" которого является российский "Де Тур", в пятницу в одночасье объявил о том, что приостанавливает свою деятельность. Казалось бы, что тут такого? Турист, заблаговременно оплативший свою поездку, имеет право на запланированный отдых. Однако нет. Прослышав о проблемах Vasco, турецкие отели в Анталье и на других курортах пошли на превентивные меры.

- Мы возмущены столь возмутительным отношением к российским туристам в турецких отелях! - негодует пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Вместо того чтобы спокойно разобраться в ситуации, людей не заселяют или, наоборот, не выпускают из отелей, шантажируют, требуют деньги, и некоторые туристы уже начали им платить, несмотря на то что имеют на руках все необходимые документы, подтверждающие, что у них уже все оплачено. Более того, в отелях начали требовать немедленной оплаты и у других туроператоров, не замешанных в этом конфликте, угрожая не заселять туристов. Мы будем обращаться к российским и турецким властям, в МИДы, чтобы выразить свое возмущение тем, что там сейчас творится.

По словам экспертов, у турецких хотельеров пока нет повода поступать так с туристами. Ведь, как правило, туроператоры рассчитываются с отелями в конце сезона - "оптом". И даже тот факт, что одна из турфирм обанкротилась, автоматически не означает, что деньги за оплату номеров не придут. В данном конкретном случае все обязательства упадут на российскую "Де Тур" и других партнеров банкрота.

Там уже предпринимают какие-то меры - в частности, еще в пятницу компания разместила на своем сайте официальное коммюнике, в котором заявила, что заключила резервный договор с еще одной турецкой принимающей стороной - компанией Polente, на которую и возлагаются надежды по урегулированию конфликта. Турфирмы в регионах России, которые напрямую сотрудничали с Vasco, начали повторно оплачивать отдых своих туристов - уже самостоятельно. А российский генконсул в Анталье Мирджалол Хусанов, согласно сообщению РИА Новости, пообещал лично принять меры для размещения в отелях всех туристов, прибывших в Анталью по путевкам компании "Де Тур". Прилет в Анталью новых туристов по линии "Де Тура" на несколько дней приостановлен.

Пока, правда, не понятно, что, к примеру, делать сейчас туристу, которого не хотят выписывать из отеля? Ждать урегулирования ситуации можно долго. Но самое неприятное в том, что от подобных происшествий не застрахован ни один российский турист, приобретающий путевку в агентстве или у оператора.

- В подобной ситуации нужно вести себя спокойно, - советует Ирина Тюрина. - В отелях Турции, действительно, сильно "давят" на наших туристов. Не нужно выходить из номера, если вас пытаются выселить. Не нужно уходить из отеля и паниковать, если вас не заселяют. Необходимо отстаивать свои права, звонить туроператору, в консульство, если что - вызывать полицию. Турист, который за все заплатил, должен осознавать, что правда на его стороне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 519
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003