Комментарий. Национальный союз молочников вырос. Нужны активные действия.

Понедельник, 30 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный союз производителей молока, созданный в начале этого года инициативной группой, сегодня, после расширения численности, принятия в его состав региональных молочных союзов, выходит на новый уровень. Поставлена задача, чтобы каждый производитель товарного молока входил в состав этой само регулируемой организации. Об этом сообщил в минувшую субботу журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, выйдя с первого общего собрания национального союза молочников.

Речь идет о том, чтобы это бизнес-сообщество играло координирующую роль в решении ряда вопросов развития молочной отрасли, в том числе в области инвестиций, внедрения новых технологий и инноваций, селекционно-генетической работы. Нужна координация действий с исполнительной и законодательной ветвями власти в сфере выстраивания справедливых ценовых отношений, регулирования импорта, улучшения качества продукции. Причем союз в своей деятельности будет учитывать работу всех производителей товарного молока, включая и личные подсобные хозяйства граждан.

Как известно, нынешнее законодательство предусматривает, что власть должна прислушаться к мнению отраслевого союза лишь в том случае, если входящие в его состав производители дают не менее двух третей товарной продукции. На вопрос "Крестьянских новостей", отвечает ли этим требованиям Национальный союз производителей молока, А.Гордеев сказал: "Я бы напомнил, что федеральным законом о развитии сельского хозяйства предусмотрено, и даже предписано, чтобы Министерство сельского хозяйства и другие органы государственной власти взаимодействовали с отраслевыми союзами и ассоциациями. Так что это идет в контексте аграрной политики. И мы надеемся, что будут приняты поправки в законодательство России и союз будет наделен правом вести реестр производителей товарного молока. Поэтому считаем, что все, кто произвел молоко на рынок, - с учетом еще и того, что это продукт, напрямую влияющий на здоровье человека - должны быть объединены и учитываться в реестре производителей".

Глава аграрного ведомства отметил также необходимость добиться того, чтобы сельхозпроизводители имели справедливые закупочные цены на производимое ими молочное сырье. И в частности, он сослался на опыт белорусских коллег, где государство совместно с отраслевыми союзами и ассоциациями устанавливает справедливые ценовые пропорции. Если говорить о закупочных ценах на молоко, то, по мнению А.Гордеева, они должны учитываться региональные особенности в формировании себестоимости. Что касается по стране в целом, "то уровень цены должен быть порядка 14 руб. за 1 кг сырого молока, чтобы бизнесу было интересно вкладывать инвестиции и создавать крупное современное производство".

А.Гордеев сказал также, что Национальный союз производителей молока, очевидно, будет решать и вопросы маркетинговой политики, обучения специалистов как технологов, так и тех, кто должен управлять бизнесом. Как пример решения этой задачи он сослался на опыт отраслевого союза птицеводов, где создана школа бизнеса и технологии, которая работает даже на платной основе.

Известна острота молочной проблемы - особенно в связи с быстрым ростом розничных цен на этот продукт при резком падении цен на натуральное сырье, подменой натурального молока напитком из порошка с тем же названием. Недаром за последнее время данная проблема становилась предметом острых дискуссий в средствах массовой информации и в правительственных кабинетах. Удастся ли Национальному союзу производителей молока активно способствовать становлению отрасли на современной основе, обеспечению справедливого распределения доходов на всем пути молока от фермы до потребителя молочных продуктов? С ответом на эти и другие вопросы затягивать нельзя. Ибо ситуация в отрасли непростая, производство молока растет медленно, товарность личных подворий, все еще дающих большую долю производства этого продукта, остается низкой, а часто меняющаяся ценовая ситуация побуждает ряд хозяйств продолжить сокращение продуктивного стада.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31