Мини-система охлаждения для компьютеров будущего

Вторник, 24 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Поддержание должной температуры в компьютере – очень важная задача при его работе. Охладители на вентиляторах, используемые сейчас, увеличивают размеры ноутбуков и стационарных компьютеров, невзирая даже на тот факт, что размеры этих охладителей постоянно сокращаются. Кроме того, максимум возможностей таких кулеров сводится к тому, что они охлаждают компьютерные узлы до температуры окружающей среды, которая не всегда является оптимальной для работы интегральных плат. Ученые университета Purdue в данный момент работают над созданием системы охлаждения нового поколения, которая позволит снижать температуру до показателя ниже комнатной и также будет достаточно миниатюрной, чтобы  соответствовать размерам компонентов настольных и портативных компьютеров. Это не только положительным образом повлияет на производительность машин, но также позволит снизить и их размеры.

Представленная модель состоит из миниатюрных компрессоров, прокачивающих охладители, используя диафрагмы размером с мелкую монету. Необходимость в подобной системе охлаждения назрела в связи с тем, что компьютеры будущего будут производить до 10 раз больше тепла по сравнению с сегодняшними моделями. Первый же прототип проявил себя с лучшей стороны при лабораторных испытаниях. Единственной проблемой остается себестоимость продукта, посему именно этот показатель станет предметом дальнейшего совершенствования системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003