Налоговики вытесняют производителей алкоголя в тень

Четверг, 23 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение акциза на алкоголь привело к тому, что сумма его сбора оказалась меньше, чем планировало правительство, а доля теневого производства алкоголя увеличилась

На днях Национальная алкогольная ассоциация выпустила данные о сборе акцизов на алкоголь по итогам 8 месяцев 2004 года. Всего за этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию за это время в казну поступило 42,5 млрд руб. Это на 10% превышает прошлогодние сборы за тот же период времени. Однако эта не та сумма, на которую рассчитывали налоговики, – ведь в прошлом году они увеличили ставку акцизов на алкоголь на 18,6%. Участники и аналитики рынка констатируют, что увеличение акцизной ставки привело к увеличению числа схем, по которым компании могут уходить от акцизов, а также к росту доли теневого рынка выпуска алкоголя.

В Министерстве по налогам и сборам России эту информацию не комментируют, мотивируя это скрытным характером исполняющей обязанности руководителя Департамента налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции Галины Ивановой. Все остальные участники процесса сходятся в одном – производители алкогольной продукции уходят от налогов. "Полученные результаты еще раз наглядно продемонстрировали ситуацию на алкогольном рынке в целом – к сожалению, налоги платят далеко не все, – заявил RBC daily вице-президент ЗАО "Ливиз" Владимир Шаршов. – Это мы уже проходили: очевидно, что существует черный рынок, и разница между собранными акцизами и ставками на них еще раз это подчеркнула". Способов обойти уплату акцизов есть множество. По словам аналитика инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Виктора Цховребова, можно начать выпускать алкогольные напитки в бутылках емкостью не 0,5 л, а 0,47 л, так как они облагаются меньшей ставкой. Часто, чтобы оттянуть время выплаты акцизных сборов, фирма пересылает продукцию с одного склада на другой, задерживая выплату на несколько лет.

Однако основным способом ухода от уплаты акцизов является перевод легального производства в тень. Это происходит всякий раз, когда повышается акцизная ставка на алкоголь. "Примеров тому множество, – говорит председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. – Когда в 2000 г. акцизную ставку увеличили на 40%, легальный объем производства водки упал на 20%". А так как, по данным аналитиков, спрос на водку не падает, то можно предположить, что эти 20% производства ушли в тень и оказались востребованными у малоимущих слоев населения. По словам Павла Шапкина, в этом году теневой оборот производителей алкогольной продукции увеличился с 30% до 40%. Директор по связям с общественностью группы компаний "Исток" Геннадий Фролов называет еще большую цифру. По его словам, объем теневого рынка возрос до 50%. "Это страшная цифра – и с точки зрения здоровья нации, и с точки зрения собирания налогов", – сказал RBC daily г-н Фролов.

По данным Павла Шапкина, треть всего производимого в России спирта ежегодно официально выводится из-под акцизов, так как предназначается не для пищевого потребления. Увеличение акциза на алкоголь ведет к тому, что повышается доля технического спирта, который нелегально идет на производство алкоголя. А вызванное повышением акциза удорожание стоимости алкогольной продукции увеличивает число потребителей алкоголя, произведенного из технического спирта. "Спирт, предназначенный для технических целей, должен денатурироваться, то есть в него должны добавляться вещества, которые не изменяют его функций, но изменяют вкус и цвет так, что он становится непригодным для питья, – говорит г-н Шапкин. – Однако заводы, выпускающие его, в 95% случаев добавляют в этот спирт вещество диэтилфталат, которое не изменяет его вкусовых и цветовых качеств. В результате этот спирт продается в хозяйственных магазинах или аптеках под видом средств для разжигания костров, для размораживания замков, для ухода за кожей или принятия ванны. Стоимость 250 граммов такого спирта – 10-15 руб., что очень привлекает малообеспеченных любителей алкоголя. А так как этот спирт уже нельзя назвать чистым, то им попросту травятся. В 2003 г. 40 тысяч человек погибло от отравления некачественным спиртом".

Увеличению доли теневого производства алкоголя способствует также то, что контроль за рынком алкоголя и сбором акцизов отдали в ведение региональных властей. "Многие регионы вводят барьеры для поставок на их рынок качественных известных общенациональных марок алкоголя, – говорит Геннадий Фролов из "Истока". – Таким образом регионы пытаются защитить собственного производителя, но зачастую это приводит к тому, что местные заводы не могут удовлетворить спрос всего региона, и эту нишу заполняет продукция теневых производителей". Эту информацию подтверждает и Павел Шапкин. По его словам, закрытие региональных рынков от крупных производителей приводит к развалу дистрибьюторской сети компаний, а объем платежей в этих регионах снижается. Примером может служить направленное на днях обращение властей Башкирии к местным предпринимателям с требованием увеличить на своих прилавках количество местного алкоголя в ущерб общенациональным маркам. Один из вариантов борьбы с нелегальным производством спиртных напитков сейчас рассматривается в Государственной думе – законодатели планируют запретить денатурировать спирт веществами, не меняющими его вкус и цвет, а использовать для этих целей бензин и керосин. Однако, по мнению аналитиков, единственной мерой против нелегального производства спирта является только снижение налоговых и акцизных ставок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31