Минск и Новгород развивают сотрудничество.

Пятница, 20 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще одним направлением сотрудничества Белоруссии и Новгородской области может стать развитие сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин на состоявшейся накануне встрече с первым заместителем премьер - министра Белоруссии Владимиром Семашко.

Запланированы, в частности, новые закупки белорусских тракторов данным российским регионом.

Как отметил на встрече первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, за последние 3 года товарооборот между республикой и Новгородской областью вырос в 3 раза и превысил $100 млн.Вместе с тем, считает Владимир Семашко, "это не та цифра, которая может нас удовлетворять, так как у нас есть огромный потенциал для развития товарооборота, в том числе за счет продаж техники МТЗ.В ходе встречи стороны также наметили ряд новых направлений в области сельского хозяйства.

Подводя итоги встречи, губернатор Новгородской области Сергей Митин сказал, что стороны прорабатывают возможность создания в регионе технопарка по производству запасных частей для автомобилей и сельхозтехники.

В организации этого предприятия могут принять участие МАЗ и МТЗ. Сергей Митин сообщил, что в технопарке также будут присутствовать и зарубежные автомобильные компании. На его основе можно также организовать сервисный центр по обслуживанию белорусской автомобильной и сельскохозяйственной техники, считает новгородский губернатор.

После посещения в ходе визита в Белоруссию сельскохозяйственного производственного кооператива "Снов" Несвижского района новгородские предприниматели оценили свои возможности и намерены создать аналогичные предприятия в своем регионе.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Правительства Белоруссии, основу белорусского экспорта в Новгородскую область в январе-марте текущего года составили сыры и творог, сахар, молоко и сливки сгущенные, запасные части и принадлежности для автомобилей и тракторов, грузовые автомобили. На эти позиции пришелся и наибольший прирост экспортных поставок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003