Летняя оздоровительная кампания началась!

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фото Олега РУКАВИЦЫНА. — 19.06.2008

Поддержка семьи и обеспечение отдыха и оздоровления детей являются одним из важнейших направлений государственной социальной политики и приоритетным направлением социальной политики правительства Московской области. На протяжении последних лет в Московской области целенаправленно развивается система организации отдыха и оздоровления детей и подростков, создан и постоянно действует Московский областной координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, возглавляемый заместителем председателя правительства области С. Н. Кошманом. Подготовка к оздоровительной кампании началась задолго до ее начала. 8 апреля правительством области было принято постановление "Об утверждении порядка организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в 2008 году".

В течение весеннего периода среди организаций, претендующих на участие в оздоровительной кампании, проводится конкурс котировочных заявок, по его итогам отбирались лучшие организации и лагеря, на базе которых будут отдыхать и набираться сил дети и подростки.

Какие категории детей могут получить путевку бесплатно?

А. Власенко, Одинцово.

Право на обеспечение бесплатными путевками, приобретаемыми Министерством социальной защиты населения области в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний имеют:

- дети-инвалиды и дети с хроническими заболеваниями, находящиеся в стационарных учреждениях образования, социального обслуживания, социально-реабилитационных центрах и приютах для несовершеннолетних, а также дети-инвалиды, проживающие в малоимущих семьях. Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки в санаторно-курортное учреждение для сопровождающего их лица;

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа.

Куда обращаться? Какие документы необходимы? За сколько дней до начала смены следует обращаться за путевкой?

В. Украинцев, Голицыно.

Для получения путевки родители (законные представители) ребенка обращаются в территориальные управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения области с заявлением, к которому прилагаются следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка (детей), справка о составе семьи (включая состоящих в браке родителей (усыновителей) и проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей); справки о доходах членов семьи за предшествующие три месяца (для малоимущих семей среднедушевой доход не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законодательством Московской области). Дополнительным основанием для выделения ребенку путевки могут служить результаты обследования материально-бытовых условий проживания семьи, ходатайства школ, органов внутренних дел. Родители (законные представители) детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не представляют документов о доходах, они только подтверждают статус ребенка.

Какие льготы для многодетных семей, отправляющих нескольких несовершеннолетних детей в лагерь?

М. Васильева, Подольск.

Дети из многодетных семей имеют право на частичную компенсацию стоимости путевок согласно Закону Московской области № 1 от 21. 12. 2005 г. "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области". Размер компенсации может составлять до 90% стоимости путевки в организации отдыха детей и их оздоровления. Право на такую же компенсацию стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления детей имеют дети с девиантным поведением и дети погибших военнослужащих.

Что делать в случае, если семье несправедливо отказали в предоставлении бесплатной путевки?

А. Марков, Серпухов.

Если семье несправедливо отказано в предоставлении бесплатной путевки в территориальных управлениях социальной защиты, родители могут обратиться в Министерство социальной защиты населения Московской области. Споры по вопросам предоставления мер социальной поддержки разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С какого возраста можно отправлять ребенка в лагерь?

П. Волкова, Апрелевка.

Дети, воспитывающиеся в семьях, направляются в лагеря со школьного возраста.

Есть ли возможность получить путевку в оздоровительный лагерь на море? Сколько она будет стоить?

Р. Николаев, Истра.

Министерство социальной защиты населения Московской области не приобретает путевки для их последующей реализации, а только предоставляет бесплатные путевки для детей, нуждающихся в особом внимании и заботе государства. Для таких детей на конкурсной основе приобретаются путевки, в том числе и на Черноморское побережье.

Как организован летний отдых для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? Какие возможности предоставляются таким подмосковным семьям?

А. Титова, Юбилейный.

В этом году дети-инвалиды, находящиеся в учреждениях, будут отдыхать в санаториях Тамбовской, Тульской, Брянской областей. Дети-инвалиды, проживающие в малоимущих семьях, и дети-сироты смогут отдохнуть в санаториях на Черном море, в Московской, Костромской, Смоленской, Тамбовской областях. Также будет организован отдых для детей "группы риска". Путевки на таких детей выделяются как муниципальными образованиями, так и Министерством социальной защиты населения Московской области.

Как осуществляется контроль за детскими оздоровительными лагерями (качество питания, воспитательный процесс)?

Т. Рудяк, Электросталь.

Ни одно оздоровительное учреждение не может принять детей без соответствующего заключения Роспотребнадзора.

На основании решения Московского областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи члены Координационного совета будут закреплены за детскими оздоровительными учреждениями, расположенными на территории Московской области - победителями конкурса на закупку путевок для детей.

Контроль за условиями отдыха детей осуществляют специалисты Министерства социальной защиты населения Московской области, главы муниципальных образований, органы, отвечающие за обеспечение безопасности населения.

Наш сын - победитель областной гуманитарной олимпиады. Слышала, что в Подмосковье организуются профильные смены для таких ребят. Правда ли это?

Е. Зернова, Химки.

Для победителей районных (городских), областных туров и Всероссийского финала предметных олимпиад по общеобразовательным предметам на базе Московского государственного областного университета организованы профильные сборы научно-технической направленности по следующим направлениям: "Юный биолог", "Юный эколог", "Юный географ", "Юный химик", "Юный филолог", "Юный историк", "Юный астроном", "Юный лингвист", "Юный физкультурник". Всего в данных сборах примут участие 480 учащихся общеобразовательных учреждений.

Как организован отдых для воспитанников школ-интернатов?

М. Липин, Чехов.

Для воспитанников Московской областной общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой летний отдых организован на базе Московского авиационного технического спортивного клуба РОСТО (ДОСААФ) в д. Дракино Серпуховского района с 1 июня по 1 августа 2008 года. Сорок воспитанников школы-интерната будут не только отдыхать, но и проходить летную практику для дальнейшего профильного обучения.

Воспитанники Серпуховской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут отдыхать в оздоровительном лагере "Красная горка" (Костромская область) в течение июня - августа (55 воспитанников) и в Евпаторийском центральном детском клиническом санатории (г. Евпатория) - 15 воспитанников.

Алмазовской специальной (коррекционной) школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет предоставлено 50 путевок по линии социальной защиты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003