"Лебедянский" урезал совет директоров с 11 до 7

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидер сокового рынка России "Лебедянский" на годовом со­брании акционеров переизбрал совет директоров. Как сообщается в официальных документах компании, в совете теперь будет только семь человек, тогда как в прошлом составе их было 11. В числе менеджеров, вышедших из совета, оказались исполнительный, финансовый и коммерческие директора компании. Представителей PepsiCo, договорившейся в марте этого года о покупке 75,53% в соковом бизнесе "Лебедянского", в совете директоров не оказалось. Вхождение PepsiCo в руководство компании, по мнению экспертов, случится не раньше завершения сделки.

ОАО "Лебедянский" — шестой по величине производитель соков в мире. Компания имеет три предприятия: завод "Лебедянский" (Ле­бедянь), "Прогресс" (Липецк) и "Троя-Ультра" (Санкт-Петербург). В портфель брендов входят марки "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", "Привет", "Долька", "Туса Джуса", Frustyle, "Фрутоняня", холодный чай "Эдо", вода "Липецкий бювет", морсы и компоты "Северная ягода" и др. В 2007 году продажи "Лебедян­ского" составили 944,8 млн долл., EBITDA — 155,6 млн долл., чистая прибыль — 79,2 млн долл. По соб­ственным данным компании, в объемном выражении ее доля рынка в 2007 году достигла 30,8%.

В совет директоров "Лебедянского" были переизбраны генеральный директор компании Александр Кобзев, заместитель гендиректора Ольга Белявцева, директор по закупкам Константин Волошин, независимый директор Херн Дэвид, бывший председатель совета директоров Юрий Борцов, бывший заместитель председате­ля совета директоров Дмитрий Фа­деев. Кроме того, в новый состав совета директоров компании вошла начальник юридического департамента Ирина Космовская.

Среди тех, кто покинул совет директоров, оказались исполнительный директор Магомет Тавказаков, финансовый директор "Лебедянского" Дмитрий Главнов и коммерческий директор Сергей Конев. Кроме них совет покинули замгендиректора по правовым вопросам Галина Ложкова и член совета директоров Владислав Сазанов. Несмотря на то что четыре мажоритарных акционера "Лебедянского" договорились о продаже 75,53% акций компании PepsiCo, в новый совет директоров представители мирового гиганта индустрии напитков не вошли. "Это обусловлено техническим фактором: в голосовании принимают участие действующие акционеры, а у PepsiCo пока нет акций на руках", — поясняет аналитик "Тройки Диалог" Ми­хаил Красноперов.

"Теоретически они уже могли ввести в совет директоров людей из PepsiCo, поскольку нет никаких видимых препятствий к осуществлению сделки, — рассуждает Сергей Фильченков из ИК "Финам". — Однако поскольку в компании сейчас решается много вопросов, связанных с реструктуризацией бизнеса, совет директоров во вновь избранном составе может лучше справиться с этой задачей, а уже потом передать право участия в правлении представителям из PepsiCo". Напомним, закрыть сделку по приобретению доли 3/4 в "Лебедянском" PepsiCo рассчитывает до конца третьего квартала этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 506
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003