Владимир Путин рассказал, что делать с электричеством Уходя, гасите свет

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19.06.2008 Александр Садчиков

Облегчить подключение малого и среднего бизнеса к электросетям, внимательно отслеживать выполнение инвесторами своих обязательств, а главное - не допустить потери управляемости энергетикой в период реформирования - такие задачи поставил в среду Владимир Путин перед Минэнерго.

Минэнерго - ведомство одновременно и новое (в мае 2008-го Минпромэнерго разделили на Минпромторг и Мин-энерго), и с солидными, советскими корнями. К примеру, рядом с залом, где проводил совещание Путин, - кабинет Виктора Христенко, который возглавляет Минпромторг. Кабинет главы ведомства Сергея Шматко увидеть не удалось. А среди канцелярских принадлежностей встречаются советские карандаши "Светокопия. М85. Ц. 2 коп.". Карандашами энергетические клерки могут пользоваться еще долго, а вот энергетика с 1 июля 2008 года в привычном нам виде перестанет существовать - РАО "ЕЭС" распадется на 26 организаций.

- В этот период нельзя допустить потери управляемости электроэнергетикой. Нужно обеспечить гарантированную надежность энергоснабжения населения и экономики, особенно в осенне-зимний период, - поставил задачу Путин.

Чтобы ее решить, ведомству придется выстроить новую систему взаимодействия всех участников энергорынка (как минимум, установить сопоставимый уровень тарифов на электричество в разных регионах страны). Другая тема - рост спроса на электроэнергию. К 2020 году он может превысить запланированные 70%. Нужно ускоренными темпами развивать энергокомплекс. Для этого потребуются деньги - около 20 трлн рублей, основная часть которых поступит из внебюджетных источников (тут-то Минэнерго должно проявить себя как контролер), и новые технологии. Путин говорил о модернизации тепловых электростанций, снижении потерь в сетях, развитии возобновляемых источников энергии. Все это, по словам премьера, должно быть исполнено "в краткосрочной перспективе". Сейчас наши предприятия потребляют в среднем в 2,3 раза больше энергии, чем зарубежные. Во многом потому, что у нас холоднее. Но из этого не следует, что мы должны все оставить как есть.

В заключительном слове Путин подчеркнул: он приветствует появление частных инвесторов в электроэнергетике, но предостерегает от безответственного поведения.

- Ясно, что частный инвестор хочет получить как можно большую прибыль и как можно быстрее. Но я призываю всех к ответственному поведению, - сказал Путин. А чтобы совсем было понятно, продолжил: - Что касается чиновников, то это будут административные санкции. Что касается безответственного поведения бизнеса, то я вам скажу прямо и, может быть, грубовато - из желудка все достану и раздам бедным. Так и передайте всем заинтересованным лицам. Чтобы иллюзий здесь никаких не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003