Дело пахнет авиакеросином

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19.06.2008 Елена Суворова

В Западной Европе цены на авиатопливо снижаются, а в России - только растут. И это при том, что своей нефти у нас хоть отбавляй. Подозрительно, решили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), и возбудили по этому поводу дело. Если нарушение законодательства подтвердится, ответственность понесут нефтяники.

Ни для кого не секрет, что цена на топливо очень сильно влияет на стоимость авиабилета. Авиакеросин в последнее время только дорожает, и авиакомпании вынуждены перекладывать свои расходы на плечи пассажиров (все мы, летая, платим за так называемый топливный сбор). Антимонопольщики наконец-то заволновались. ФАС интересует даже не то, почему растет в цене топливо, а почему в России, купающейся в нефти, оно растет, а в Западной Европе, вынужденной нефть экспортировать, - только дешевеет.

По оценкам экспертов, сегодня в странах Европы стоимость тонны авиатоплива составляет в среднем 1270 долларов. По сравнению с маем она снизилась на 8%. В Москве же цена на авиакеросин с учетом всех налогов превысила 36 тысяч рублей (это примерно 1500 долларов) за тонну. Есть регионы, где цены еще выше. Такими темпами скоро и у авиакомпаний, и у пассажиров исчезнут всякие стимулы взлетать.

В ФАС отмечают, что во всем виноваты нефтяники. В условиях монополизированного рынка они поставляют сырье на экспорт дешевле, чем на внутренний рынок, что и провоцирует такой бешеный скачок цен на авиакеросин. У нефтяных компаний тоже есть оправдание, там говорят, что цены диктует рынок и никакого искусственного увеличения цены не происходит.

Так что с чем будет бороться ФАС, не очень понятно. Явно, что одним делом против нефтяников проблему не решить - нужны другие меры. Например, многое зависит от конкретного аэропорта, который работает с конкретным поставщиком.

Есть кое-какие предложения и у вице-премьера Сергея Иванова. "Я вижу выход из этой ситуации в начале торгов авиакеросином на бирже, чтобы не так, как сейчас - три-четыре компании поставляли его авиаперевозчикам", - сказал вице-премьер, возмутившись тем фактом, что в цене билета доля топлива уже составляет 70%.

А пока страдают пассажиры. Некоторые авиакомпании уже подпортили людям еще даже не начавшийся отпуск, потребовав доплатить около тысячи рублей за ранее оплаченные билеты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003