Так она и поплывет Яхта или катер беззащитны в отсутствии полиса

Четверг, 19 июня 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18.06.2008 Яна Лазарева

Летний отдых многие связывают с водой и намерены проводить его, не отказывая себе в удовольствии вдоволь поплавать и позагорать, а также походить на яхтах и покататься на гидроциклах. С ростом благосостояния населения на пляжах становится все больше этих средств активного отдыха. Однако чтобы отнюдь не дешевые игрушки не причиняли хозяевам беспокойства, личные плавсредства имеет смысл обезопасить хотя бы от самых распространенных напастей, как то угон, порча или же последствия неудачного управления.

По свидетельству экспертов, рынок страхования личных плавсредств растет: за минувший год сборы страховой премии по этому виду составили порядка $450 тыс. По данным, которые приводит вице-президент группы "Ренессанс страхование" Наталья Карпова, в 2008 году наблюдается "значительный рост сборов в регионах в связи с ростом продаж катеров". В столице же, по сравнению с регионами, темпы роста численности застрахованных плавсредств уже не так высоки. Сейчас процент застрахованных маломерных судов еще не велик. "По нашим оценкам, - говорит Карпова, - застраховано не более 15% катеров и яхт, принадлежащих российским судовладельцам". Однако этот показатель стремится к увеличению.

"Четко прослеживается тенденция увеличения благосостояния граждан, которые впоследствии приобретают яхты и катера, - поясняет заместитель генерального директора страхового общества "Помощь" Наталья Воевода. - Вполне логично, что они хотят обезопасить свое имущество, используя механизмы страховой защиты. Поэтому востребованность этого вида страхования растет с каждым годом". За границей страхование маломерных судов - распространенная практика, в России же оно, по большому счету, только зарождается - к тому же сказывается и более низкий общий уровень страховой культуры.

От угона до кораллов

Среди рисков, связанных с яхтами и гидроциклами, можно выделить опасности ущерба для самого судна, а также риски, связанные с причинением вреда третьим лицам. К первой группе - страховым рискам КАСКО - относится как полная гибель объекта, так и частичные повреждения корпуса и оборудования. Под гибелью понимается затопление или исчезновение судна, а также поломка, при которой стоимость ремонта превышает стоимость самого объекта. Источником этих рисков могут быть стихийные бедствия и техногенные аварии, пожары, взрывы, террористические акты, столкновения с другими судами и неподвижными объектами, неправильная эксплуатация. Ряд рисков также связан с противоправными действиями третьих лиц - это угон судна, кража каких-либо его частей, нарушения в правилах спуска на воду застрахованного судна.

Риски гражданской ответственности владельца судна включают в себя страхование ущерба, нанесенного третьим лицам в результате столкновений с плавучими и неподвижными объектами; ущерб жизни и здоровью третьих лиц, а также окружающей среде. Выделяются также дополнительные риски, среди которых связанные с транспортировкой судна, военные риски и риски гражданских войн, а также участие в гонках и регатах.

Наиболее востребованы среди страхователей риски поломок и повреждений, а также хищения и полной гибели маломерного судна (КАСКО). Этот страховой пакет - гибель судна, его повреждение или кража - является базовым и, как поясняет Наталья Воевода, предлагается "для всех категорий водных транспортных средств, будь то яхта или простая лодка с мотором". Ответственность чаще страхуют владельцы дорогих яхт, поскольку во многих портах это обязательное требование. Страховая сумма по данному риску обычно составляет $100-200 тыс.

Один из ярких примеров эффективности такого вида страхования приводит Наталья Карпова: "В 2006 году во время рыбалки в Красном море яхту нашего клиента течением вынесло на кораллы. В связи с тем, что судно повредило кораллы, оно было арестовано морской полицией Египта. Наличие полиса страхования ответственности владельца маломерного судна помогло снять арест судна и получить возмещение в размере наложенного штрафа $45 тыс.".

Детали и процедуры

Чаще других страхуют яхты и катера в наиболее массовом сегменте рынка - стоимостью от $20 тыс. до $300 тыс. - ввиду их популярности и многочисленности. Так, в портфеле компании "Ренессанс страхование" порядка 70% застрахованных маломерных плавсредств приходится на катера и яхты именно этого ценового диапазона. Более дорогостоящие яхты (от $900 тыс. до $6 млн) составляют около 20% портфеля. Как говорит Наталья Воевода, больше всего клиенты интересуются страхованием яхт, реже обращаются по поводу катеров и лодок с моторами.

Стоимость страхования для каждого объекта определяется индивидуально. Она зависит от условий эксплуатации, в том числе географических, стоимости судна, его возраста и типа, а также объема страхового покрытия. В итоге размер страховой премии обычно составляет 0,6-3,5% от стоимости судна.

Если углубляться в детали, то каждой категории водного транспорта соответствует свой тариф, который различен для яхт и катеров. "Тариф для яхты нового поколения, сделанной в основном из пластика, будет гораздо выше, чем для катера из железа", - говорит Воевода. В итоге для яхты стоимостью $100-120 тыс. страховая премия составит 0,8-1%. Кроме того, при страховании яхт используется высокая безусловная франшиза. При оценке стоимости и размеров ущерба дорогих эксклюзивных яхт, добавляет Наталья Карпова, "привлекаются такие ведущие мировые и российские сюрвейерские компании, как Lars Krogius, ACSA, Seames".

Что касается периода страхования, покрытие распространяется на весь период эксплуатации, включая отстой и перевозку. Кроме того, яхта может быть застрахована и на период ее постройки. Территория страхования по маршруту следования яхты, а также изначального нахождения ее в порту различна в зависимости от страховщика. Ряд компаний не ограничивается отдельными регионами и заключает договор при нахождении яхты в водах любой из стран мира. Чтобы заключить договор, клиент направляет страховщику заявление, затем эксперты страховой компании рассчитывают объем покрытия, ставку страховой премии, франшизу, порядок оплаты и прочие условия. Далее клиент должен предоставить копии регистрационных и классификационных документов судна - судовой билет ГИМС, классификационное свидетельство Речного (РРР) или Морского (РМРС) регистров либо иные, а также копии судоводительских документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003