Дорога для мэра

Понедельник, 20 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Титулованные горожане скидываются на строительство дорог к своим особнякам
В прошлом году одним из главных направлений дорожного строительства в областном центре стал ремонт дороги, ведущей от Слободского тракта через Порошино к повороту на деревню Машкачи - поселку особняков вятских VIP-персон. В этом году заасфальтировали единственную улицу и в самих Машкачах.
Правда, если прошлогодние свершения велись за счет городского бюджета, то нынче жители Машкачей оплачивали дорогу из собственных кошельков.
Еще по весне единственная улица в Машкачах, вдоль которой выстроились дачные "домики" известных чиновных лиц, являла собой резкий контраст дающему ей начало и отремонтированному в прошлом году участку трассы Киров-Боровица. Так как почти не отличалась по внешнему виду от обычной проселочной дороги с ее колеями да ухабами: поистершийся лоскутик асфальта (метров в 50, не больше), брошенный небрежно у дачи кировского мэра - вот и все дорожное благоустройство... Сегодня же она радует глаз приятной асфальтовой свежестью на почти километровом протяжении.
Дорожное строительство - дело достаточно затратное. Исходя из внутригородских расценок (около 500 руб. за 1 кв. метр при условии экономии на качестве и количестве составляющих дорожного покрытия) такой участок (площадью в более чем две с половиной тысячи квадратных метров) тянет примерно на полтора миллиона.
Между тем глава Слободского района Владимир Вепрев сообщил, что район, в бюджете которого "нет денег даже на тротуары в поселках", к строительству этой дороги совершенно не причастен. Кем и на какие средства она построена, он не знает. Были разговоры, что машкачовские жители, из числа тех, что побогаче, скинулись по 10-20 тысяч рублей и сами проложили к себе дорогу.
Как рассказал назвавший себя деревенским жителем (поскольку в том доме, что строит в Машкачах, собирается жить постоянно) гендиректор телекомпании "9-й канал" Павел Сырцев, средства на асфальтирование улицы собрали, скинувшись (по двадцать, десять, пять и даже одной тысяче рублей - кто сколько смог) владельцы 48 выделенных под дачи земельных участков, в том числе и тех, где строительство домов еще и не начиналось (среди них кировский мэр Василий Киселев, бывший начальник УВД, а ныне депутат Государственной Думы Алексей Розуван, начальник областного ГИБДД Леонид Сандалов, глава департамента здравоохранения Николай Горохов, директор фабрики "Заря" Надежда Караваева и др.).
Шесть-семь проживающих в деревне постоянно семей малоимущих и пенсионеров, а также многие из членов, расположенного здесь же садоводческого кооператива "Каскад" в сборе пожертвований не участвовали.
По словам Сырцева, в общей сложности получилось чуть более полумиллиона рублей - менее 200 рублей за 1 квадратный метр. Договор же с подрядчиком заключался от его имени "как от физического лица, являющегося держателем дорожного фонда". И МУП "Гордормостстрой", которое выполняло эту работу по своим расценкам, используя собственные стройматериалы (асфальт, щебень) и технику, уложилось в собранную сумму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 620
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31