Итоги производства легального алкоголя

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итоги производства легальной алкогольной продукции отражают определенные структурные изменения, но стабильность и возможный рост нелегального рынка водки и ЛВИ практически однозначны. Не стало меньше и фальсификата вина и коньяка - объемы производства этой продукции растут, а сырья пропорционально больше не становится (кстати, этой проблемой сегодня очень обеспокоены и соседи – украинцы: у них рынок вина и коньяка в значительной степени тоже не имеет достаточного сырья, а объемы растут – как и в России).

На этом фоне просто издевательством выглядит "американская сказка" о том, как "русская мафия" гоняет пароходы спирта из Америки в Россию. Может быть, эта легенда создана в России, для того, чтобы оправдать невмешательство государства в проблему резкого сокращения производства легального спирта в России за последние 3 года (на 25-30%)? Зачем нам американский спирт, если свой в России с Кавказа все равно будет дешевле? Итак, производство алкоголя в России.

Сырьевая группа (очень скромно, позитив лишь по коньячным спиртам (откуда берутся?) и плодовому виноматериалу):

- по спиртовой ситуации никаких мер не принимается (несмотря на два письма производителей Президенту). Действительно, продает свой бизнес и бренд компания "Директ-Холдинг" (кстати, прошла по рынку достоверная информация о продаже в Сибири своего бизнеса алкогольной компанией, которая на рынке больше 10 лет - можно просчитать, кто это может быть, но компания пока скрывает свое имя…). Странно, но похоже производство легального спирта в нашей стране становится невыгодным бизнесом… Результат: падение производства в апреле на 29,4%, в январе- апреле на 29,6%. Спирта (как и ранее) должно хватать только на производство нелегальной водки…

- спирты коньячные - не так важен апрельский спад на 31,9%, как рост производства в январе-апреле – на 53,4% (за это же время производство коньяка выросло почти на 20%).

- виноматериал виноградный: такая же неясность как и с коньячными спиртами - все равно хватать не должно даже с учетом балковых поставок с запада. Объемы обработанного виноматериала упали на 8,2% в апреле и 12,3% в январе- апреле. Объемы необработанного виноматериала в апреле упали на 41,4%, а в январе- апреле выросли на 3,8%...

Очевидно, что производство сырья для производства алкоголя в России совсем не взаимоувязанные процессы. И никто толком не знает – что нам делать: либо закрыть глаза на 30% продукции, что производится у нас под видом вина и коньяка из разного сырья, либо завысить ввозные пошлины на импорт (сейчас 2 евро с 1 л крепкого алкоголя и 20% от таможенной стоимости вина), либо понизить (или обнулить) ввозные сырьевые пошлины и наладить реальный контроль за качеством сырья… И угробить свое производство винограда и виноматериала…

Как просто было жить в стране, когда ставка была на собственные силы (по максимуму). А сегодня нет государственной алкогольной политики, и какую политику может разработать непрофильное ведомство – служба надзора за благополучием человека, кроме воспитания здорового образа жизни и сокращения рекламы и т.д. не ясно. И никто поэтому толком в государстве нашем вообще не знает, что делать с нашим рынком. Хорошо хоть новый Премьер-Министр сказал о тупиковом пути повышения цен на алкоголь. Даже спасением государственной алкогольной собственности никто не занимается - ну отдайте вы акции заводов администрациям субъектов Федерации… - чудеса роста демонстрирует плодовый виноматериал: на 170% в апреле и на 51,3% в январе- апреле. Он значительно опережает производство самого плодового вина…

Группа крепкого алкоголя:

- производство водки и ЛВИ практически стабильно, относительно прошлого года (показатели которого, в свою очередь ниже уровня 2004 и 2005 гг.). В апреле прирост +2%, в январе- апреле спад -2%. Ни прирост, ни спад ни о чем не говорят. Ситуация на рынке такова, что нелегальный рынок водки сохранит по году свой прирост в 10 млн дал относительно уровня 2005 г. (до ежегодного уровня в 55 млн дал в 2006- 2007 г.г.). Никаких предпосылок к сокращению потребления водки в России нет (несмотря на снижение легального производства). В России абсолютно самостоятельно развиваются рынок водки и ЛВИ, рынок коньяка и рынок крепкой западной экзотики (виски, джин и т.д.). Какой- либо процесс замещения этих напитков возможен только в сегменте премиум продукции (в целом дороже 200 руб. за 0,5 л), но там по итогам 2007 г. водки всего 2,7 млн дал, крепкой экзотики – 1,8 млн дал, а коньяка не более 3 млн дал. А в прочих сегментах никакого соревнования между ними нет. Отличный пример показало пиво: не сократив ни на 1 л другие напитки, оно выросло в объеме за 12 лет в 5,5 раз. Поскольку ценовой алкогольной политики в России нет, то и конкурентов у пива нет…

- крепкие ЛВИ: сегмент начал восстанавливаться после 2003 г. - прирост апреля 73,4%; прирост января–апреля 53%. Приросту не мешает и восстановление позиций на рынке украинских настоек. Сегмент ЛВИ в целом (крепкие и низкоалкогольные настойки) занимает в производстве уже 12,9% сегмента водки и ЛВИ. Даже в лучшие времена этот показатель не превышал 8-9%. - ЛВИ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003