В Красноярске могут закрыть все детские сады?

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководству детского садика для слабослышащих дали только три месяца для устранения многочисленных нарушений. Фото Андрея Минаева

Оказывается, в городе нет почти не одного безопасного дошкольного учреждения...

Елена РАДИОНОВА, Елена РАДИОНОВА — 23.05.2008

Беспрецедентный случай произошел в городе накануне. Из-за многочисленных нарушений правил пожарной безопасности в суде Октябрьского района постановили - временно закрыть детский сад № 235 для слабослышащих детей. В районном управлении образования не ожидали такого жесткого приговора.

- Вчера мы подали жалобу в Краевой суд, чтобы здесь пересмотрели решение Октябрьского суда, - рассказывает Роман Митрохин, начальник управления образования администрации Октябрьского района, - ведь за эти 90 дней, которые нам дали до закрытия садика, устранить все сразу будет невозможно. А именно: поставить сигнализацию, установить огнеупорные металлические двери. Эвакуационные пути нужно будет увеличивать с 90 до 120 сантиметров, при этом нужно будет прорубать несущие стены.... Садик простоял здесь 30 лет, и когда его еще строили, о новых нормах никто и понятия не имел. Тем более, что любая перепланировка требует подготовки проекта и согласования во всех надзорных инстанциях, а это требует немало времени и средств. Естественно, требования пожарнадзора справедливы, но принимать такие крайние меры просто недопустимо. Мы все-таки надеемся, что суд пересмотрит решение и будем отстаивать наши интересы.... Например, в Октябрьском районе только один из 24 садов отвечает всем современным требованиям пожарной безопасности (его открыли после капитального ремонта). Закрывать детсад на фоне существующих очередей в дошкольные учреждения, а тем более в специализированный садик, который у нас один на три района, просто немыслимо. Кроме того, если садик закроют, негде будет лечиться больным детям.

Понятно, что несущие стены сносить никто не будет, но почему остальные требования не выполнялись ранее? Дело в том, что новые правила и инструкции пожарной безопасности вступили в силу с 1 января этого года. Поэтому большинство детсадов просто не в состоянии моментально переделать все по новым требованиям. Заведующая 235 садика объясняет, что на железные двери и огнеупорную краску денег не было предусмотрено, а то, что выделяет государство, идет на ремонт и нужды первой необходимости. Краевые и городские власти финансируют дошкольные учреждения по целевым программам, но лишь частично, и то в порядке очереди по графику. Например, уже в этом году во всех садиках Красноярска за счет бюджетных средств установят противопожарные сигнализации. В 2009 и 2010 – в большинстве детсадов поставят огнеупорные металлические двери.

В Красноярске нет ни одного безопасного садика!

В Красноярске практически нет ни одного детсада, где все было бы идеально с точки зрения пожарной безопасности, уверяют МЧС-ники. Действительно, как мы и убедились сами, практически в каждом из дошкольных учреждений есть серьезные нарушения. Например, в 310 садике есть и огнетушители, и пожарная сигнализация в порядке, и покрашено все невоспламеняющейся краской. Но, эвакуационные выходы на втором этаже здесь отсутствуют, нет и ограждений на детсадовской крыше (при пожаре или стихийном бедствии шифер может полететь вниз и покалечить детей).

- Я как заведующая, все это понимаю, - делится с "КП" Наталья Кузьмина, - но, почему же при строительстве сада эти выходы вообще не были предусмотрены? А теперь по требованиям безопасности, они должны быть обязательно. Недавно у нас была проверка, пожарнадзор выписал штраф за эти нарушения. Конечно, мы все это будем исправлять, но не сразу - на все нужны дополнительные средства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Просто так дошкольное заведение не закроют

Как нам пояснили в МЧС с первого раза детский сад просто так никто не закроет.

- Мы не однократно приходили с проверками в этот садик, выписывали штрафы, - рассказывает Александр Якимов, начальник отдела пропаганды МЧС России по Красноярскому краю. – В этом учреждении мы неоднократно выявляли не одно, не два, и даже не три нарушения. Предупреждали, но руководство не хотело идти нам на встречу. После этого мы уже решили принять крайние меры – обратиться в суд. И проверяющая комиссия после проверок на месте приняла решение о закрытии. Поймите, что просто из-за одного нарушения учреждение не закроют - в первый и даже во второй раз только выпишут штрафные санкции. В садике упирают на то, что не хватает средств, но для того чтобы утвердить план эвакуации и расчистить выходы не нужно дополнительных денег. Но ведь есть требования и нормы, которые в дошкольных учреждениях обязаны выполнять. Мы не ходим с проверками просто для того, чтобы закрывать детские сады, а в первую очередь отвечаем за безопасность маленьких детей.

КОНКРЕТНО

Раздвижные решетки и пожарная сигнализация обязательны!

Мы узнали, что по новым требованиям пожарной безопасности в садиках должно быть обязательно.

- 2 эвакуационных выхода (краевые МЧС-ники говорят, что как правило, один из выходов завален хламом и мусором, хотя должны быть свободны оба);

- план эвакуации на каждом этаже (подписанный директором и заверенный пожарным инспектором);

- действующий огнетушитель (две штуки на один этаж);

- раздвижные вентиляционные и металлические решетки (в большинстве садиков на первом этаже решетки просто запаяны наглухо);

- пожарная сигнализация;

- огнеупорные металлические двери (во многих садиках до сих пор стоят простые деревянные двери);

- защитное ограждение на крыше (чтобы при пожаре, падающие осколки с крыши не искалечили детей);

- стены внутри детсада должны быть покрашены специальной огнеупорной краской.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003