В воскресенье едем в лес с шампуром наперевес

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Публикуем самые интересные рецепты от наших читателей

Оксана КАСАТКИНА — 23.05.2008

Продолжение. Начало см. в номерах от 24 апреля, 8, 16 мая

Наш ежегодный конкурс шашлыка подходит к концу, и сегодня мы публикуем последние из отобранных нами рецептов. А победителя назовем в следующем выпуске "Приятного аппетита!". Напоминаем, что автор самого вкусного шашлыка получит 5 тысяч рублей!

РЕЦЕПТ № 1

"Волшебная курочка"

НАДО: 3 куриных охлажденных окорочка примерно на 1,5 кг, 5 - 6 больших луковиц, приправа для курицы "Ароматная" 30 г, 2 ст. ложки бальзамического уксуса, пол-лимона, черный перец.

ГОТОВИМ: 1. Окорочка тщательно промываем. 2. Снимаем кожу (ее мы замаринуем вместе с мясом). 3. Окорочка с костями делим на кусочки, чтобы можно было насадить на шампур. 4. Лук нарезаем полукольцами. 5. В мясо (там же кожа) добавляем приправу для курицы, бальзамический уксус, перец по вкусу и выдавливаем сок лимона (без косточек). Все это тщательно перемешиваем. 6. В эмалированную посуду на дно выкладываем слой лука, сверху кладем слой курицы, затем снова слой лука, на него слой курицы и т. д. Последний слой должен быть из лука. Накрываем плоской тарелкой и ставим под гнет в прохладное место. Маринуем от 3 до 15 часов, кому как нравится. Но чем дольше, тем вкуснее. 7. На шампуры кусочки насаживаем равномерно, вдоль костей. 8. Куриную кожу нанизываем на шампур за один конец, после чего плотно оборачиваем вокруг шампура и нанизываем за другой конец. 9. Жарим только на раскаленных углях, полностью исключив огонь, так как мясо получается очень нежным и может сгореть.

ВАЖНО: расстояние от углей должно быть не меньше 20 - 25 см.

Прислала Ольга Горячева. Пос. Городищи, Владимирская область.

РЕЦЕПТ № 2

Из сердца и почек

НАДО: почки телячьи - 200 г, сердце телячье - 500 г, вино красное сухое - 200 мл, лук репчатый - 2 шт., помидоры - 3 шт., масло растительное - 2 ст. ложки, соль, перец по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Почки чистим и промываем. Сердце режем пополам, моем, сушим полотенцем. 2. Все нарезаем на ломтики толщиной в палец, укладываем в посуду, заливаем вином и выдерживаем не менее получаса. 3. Насаживаем на шампуры с толстыми кольцами лука и дольками помидоров, сверху смазываем растительным маслом, жарим. 4. Когда поджарится, посыпаем солью и перцем.

Арина Шилкопряд.

РЕЦЕПТ № 3

"Не мудрствуя лукаво"

НАДО: 3 кг свежей свиной вырезки, 4 - 5 крупных луковиц, 1 пачка молотого черного перца, сок лимона - по желанию, соль - по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Вырезку с хребтовой костью разрубаем на куски с косточкой. 2. Лук мелко нарезаем. 3. Мясо соединяем с луком, черным перцем и солью (соли должно быть много, потому что мясо много забирает), по желанию сбрызгиваем лимонным соком. 4. Теперь все тщательно переминаем руками, чтобы лук дал сок, и на несколько часов убираем в холодильник. 5. Жарим на дубовых углях. Ничем мясо не поливаем, а пламя над углями притушиваем обычной водой, следя за тем, чтобы она не попадала на мясо. 6. Проверяем готовность: надрезаем мясо у основания шампура, если его цвет бледно-розовый, значит, шашлык пора снимать. Главное, не пропустить тот момент, тогда мясо будет сочным.

От автора: не надо над мясом издеваться, оно должно иметь свой оригинальный вкус! Поэтому никаких базиликов, уксуса и прочих излишеств. Уксус мясо сжигает, и оно становится жестким и волокнистым.

Острый гарнир

Пока готовятся угли, берем 5 луковиц (это, к примеру, потому что, сколько ни сделаешь, всегда мало). Нарезаем их кольцами или полукольцами и заливаем маринадом в произвольном сочетании: вода, соль, сахар, уксус. Пока готовится мясо, лук в этом маринаде вымачивается. И не надо долго мудрить: и шашлык, и закуска к нему получаются отменными.

Вячеслав.

Что подать к мясу

РЕЦЕПТ № 4

"Аджаб сандал по-кременчугски"

НАДО: 4 баклажана, 6 перцев болгарских, 6 помидоров.

ГОТОВИМ: 1. Нанизываем все овощи на шампуры и запекаем до корочки. 2. Очищаем от кожуры, нарезаем и перемешиваем. Солим по вкусу, добавляем различную зелень. 3. Подаем к столу: шашлык + "сандал" + сухое красное... И потекла беседа...

РЕЦЕПТ № 5

Казацкая закуска

НАДО: 2 луковицы, 150 г соленого сала, 1 стакан воды, 3 - 4 картофелины, 4 стакана воды, соль.

ГОТОВИМ: 1. Начинаем готовить на костре до появления углей: в котелок кладем рубленый лук и нарезанное на маленькие кусочки сало. Поджариваем. 2. Добавляем воду и доводим до кипения. 3. В кипящую воду кладем промытое пшено и нарезанный картофель. Солим и варим до готовности. Время от времени помешиваем, чтобы кулеш не пригорел. Получается прекрасное добавление к шашлыку. Если вы его попробуете хотя бы раз приготовленным на костре, конечно же, то казанок впредь станет неизбежным спутником ваших шампуров!

Шитикова Надежда Артуровна, музыкальный руководитель. Москва.

РЕЦЕПТ № 6

"Эксклюзивный"

НАДО: 1 кг кабаньего мяса, 240 г репчатого лука, 40 г винного уксуса, 200 г лука порея, 240 г помидоров, 120 г зеленого перца, зелень, перец и соль по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Мясо с косточкой нарезаем на кусочки по 50 - 60 г, складываем в эмалированную посуду, посыпаем перцем, солью, добавляем винный уксус, мелко нарезанный репчатый лук и перемешиваем. 2. Посуду с мясом закрываем крышкой и убираем в холодное место на 2 - 3 часа. Затем готовим, как обычно. Главное, вовремя переворачивать мясо, чтобы оно равномерно прожаривалось. 3. Отдельно помидоры, разрезаем их пополам и очищаем от кожицы. 4. Подаем, выложив шашлык на блюдо, вокруг - маринованный лук, печеные помидоры, сладкий перец, лук порей и зелень.

Надежда Чеберда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003