Лужков разрешил заглянуть в карманы своих подчиненных

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.05.2008Богдан Степовой

В среду мэр Москвы подписал постановление, которое заставит его подчиненных прилюдно "вывернуть карманы". "Белым воротничкам", работающим в городских структурах, придется ежегодно подавать в мэрию подробный отчет о своих доходах, домах, гаражах, пароходах и ценных бумагах. Самое главное - эти данные должны стать доступными для обнародования в СМИ.

- Лужков, видимо, подписал постановление под давлением, - считает депутат Мосгордумы "яблочник" Сергей Митрохин. - В российском законе "О правительстве РФ" давно есть пункт о доступе к доходам федеральных министров. В Москве же на эту тему наложили табу. Доходило до абсурда. В Мосгордуму пару лет назад обращались из аппарата Госдумы с просьбой назвать доходы столичных министров для их внутреннего исследования, но мы не могли им ничем помочь - для нас это тоже было секретом.

Судя по документу, он даст возможность не только взглянуть на банковские счета чиновников, но и узнать, кто из них входит в советы директоров тех или иных коммерческих компаний.

Правда, в документе почему-то ничего не сказано о доступности информации о доходах членов семей чиновников.

- Во всех цивилизованных странах принято указывать доходы и место работы ближайших родственников, - рассказал "Известиям" политолог Дмитрий Орешкин. - В США, например, все знали о доходах Хиллари, когда Билл Клинтон был президентом. Но Лужкову свойственна избирательная открытость. Например, во время последних выборов в Госдуму мэр указал, что ему принадлежат маленький домик (площадью около 60 кв.м) в Калужской области, баня, подержанный "газик" и еще какая-то мелочь, но ничего не сказал о миллиардах жены, хотя по закону должен был это сделать. ЦИК тогда промолчал.

Представители "Единой России" в Мосгордуме, ранее несколько раз отклонявшие аналогичные инициативы думской оппозиции, приняли постановление Лужкова на ура.

- Любая прозрачность в жизни общества - хорошо, - заявил "Известиям" председатель Мосгордумы Владимир Платонов. - Оно от этого становится чище.

Особенности заполнения декларации

Для начала чиновник должен будет заполнить анкету с перечнем всего движимого и недвижимого имущества и указанием своих доходов не позднее 30 апреля каждого года. Мало того, ему придется указать, как это имущество нажито - куплено, обменено, подарено, унаследовано, приватизировано, - приложив копии соответствующих договоров. Драгоценный листок слуга народа запечатает в конверт формата А4, на лицевой стороне которого проставит свои имя и отчество, после чего отправится в отдел кадров. Вместе с кадровиком они скрепят место склеивания конверта своими подписями, что должно стать гарантией сохранности тайны. Но предоставленная информация может быть проверена по требованию правоохранительных, налоговых и судебных инстанций, если они заподозрят государственного мужа во лжи. Также сведения из секретных конвертов в течение двух недель должны быть предоставлены для публикации в СМИ после их официального обращения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003