Молоко - это вам не порошок!

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.05.2008 Алексей Аронов

Скоро у потребителей появится возможность точно знать, что они покупают в магазинах под видом молока. В среду Госдума приняла во втором чтении техрегламент на эту продукцию - документ, заменяющий собой ГОСТ.

Сейчас никаких стандартов, которых должен придерживаться производитель молока, по сути не существует. Поэтому хитрые молочники вовсю используют в своей продукции импортный сухой порошок. В результате получается мутно-белая жидкость с химическим запахом, ненатуральным вкусом и сомнительной пользой. Но зато в яркой упаковке и с привлекательной ценой.

Техрегламент призван положить этому обману конец. Согласно документу, молоком будет иметь право называться только то, что имеет непосредственное отношение к корове. Если же продукт произведен из порошка даже на 1%, то он должен называться молочным напитком. И никак иначе.

Между тем принятие "молочного" техрегламента грозит произвести самую настоящую революцию на рынке. Ведь сегодня минимум 50% всего продающегося молока сделано как раз из порошка, а многие производители только его и используют. В результате нововведения вся недорогая небрендированная продукция - а именно она в первую очередь производится из порошка (хотя имеются и исключения) - может вообще исчезнуть из продажи. Ведь покупать "молочный напиток" могут отказаться даже самые малообеспеченные потребители. А вот на "правильное" молоко наверняка вырастут цены, ведь конкурентов-то поуменьшится.

Впрочем, порошковое молоко - не единственная беда потребителей. Для облегчения производственного процесса и ради увеличения срока годности продукта нерадивые молочники добавляют в напиток растительные жиры и консерванты. А также зачастую превышают температурный режим обработки, из-за которого теряются все полезные свойства молока.

А самое опасное, что сегодня от некачественных продуктов страдают не только взрослые, но и дети.

- Особенно возмущает тот факт, что сегодня на полках в супермаркетах можно встретить молочную смесь, рекомендуемую для детей от 0 месяцев и старше. Это противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которыми подобную пищу груднички должны получать не ранее 6 месяцев, - говорит замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Татьяна Яковлева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003