В Россию вернулись очереди. За иномарками

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.05.2008 Евгений Стрельцов

За первые четыре месяца этого года россияне купили на 54% больше иномарок, чем в прошлом году, сообщила Ассоциация европейского бизнеса. Ажиотажный спрос на машины приводит к многомесячным очередям, отсутствию запчастей и пробкам на дорогах. Но это никого не пугает - спрос все равно растет, потому что россияне быстро богатеют. А самое интересное, что основной прирост продаж наблюдается не в "жиреющих" Москве или Санкт-Петербурге, а в российской провинции. Мы по-прежнему спешим потратить все, что заработали, а потому дворы в российских городах стремительно заполняются продукцией иностранного автопрома.

Россия стала в последние годы настоящим клондайком для международных автоконцернов. Пока Европа впадает в стагнацию и экономит бензин, а Америка переживает самый глубокий за последние годы кризис, наш автомобильный рынок растет как снежный ком. Руководитель представительства одного из мировых автогигантов рассказал "Известиям", что только он один чувствует себя прекрасно на совещаниях в головной компании. Пока его коллеги из разных стран докладывают о падении продаж, он рапортует, что все машины проданы на год вперед и неплохо бы увеличить квоту. Ведь даже самые смелые оценки перспектив роста российского рынка автомобилей в последние годы неизменно оказываются заниженными.

Почему так происходит? Конечно, главная причина - рост доходов граждан. Причем не только в Москве и Петербурге. Сейчас основной источник роста - российские регионы, где доходы людей растут значительно быстрее, чем в столицах. А у нас, как известно, деньги копить не принято - лучше их потратить, да еще и в кредит залезть. Потому что машина - вещь осязаемая и надежная, а вот деньги в банке тают от инфляции как снег на весеннем солнце. Еще вчера хватало на машину с четырьмя колесами, а завтра уже едва хватит на стиральную. Вот и тратят наши граждане самозабвенно и без тормозов. Причем основной прирост продаж приходится на провинцию.

- Сейчас продажи в российской "глубинке" у нас примерно сравнялись с продажами в Москве и Санкт-Петербурге, - поделилась с "Известиями" Екатерина Кулиненко, пресс-секретарь компании Ford.

Ее слова подтверждаются статистикой. По данным Росстата, денежные доходы на душу населения в Самарской, Свердловской, Тюменской, Московской, Мурманской областях, в Красноярском крае, в Якутии, на Чукотке и Камчатке превышают 13,5 тысячи рублей. Это значит, что среднестатистическая семья из трех человек вполне может себе позволить купить в кредит иномарку ценой в 300 тысяч. Так что не удивительно, что продажи растут быстрее, чем ожидалось.

Небывалый спрос порождает удивительные явления. Начиная от многомесячных очередей и заканчивая отсутствием нормального сервиса. Всё как в советские времена. В миллионном Волгограде, к примеру, до сих пор нет ни одного официального сервиса Mazda. Владельцы этих автомобилей вынуждены проходить плановое ТО в Ростове-на-Дону, чтобы не лишиться гарантии. Но самое смешное, что от этого желающих купить красивый японский автомобиль меньше не становится. За ним все равно многомесячные очереди.

Стоит ли удивляться, что в январе-апреле продажи иномарок выросли на 54%? С начала года продано почти 700 тысяч новых авто, а это значит, что автомобили и правда перестали быть роскошью. Лидерами по-прежнему остаются самые дешевые машины - Chevrolet Lacetti, Ford Focus и Renault Logan. Наиболее быстрый рост продаж в первом квартале показали Honda Civic (в 3,3 раза), Hyundai Getz (в 2,8 раза) и Nissan Qashqai (в 2,2 раза). Интересно, что сдала позиции Toyota Corolla (-10%). Ее многие считают слишком угоняемой.

Как приехал, так и уехал

В нашей стране растет не только число иностранных автомобилей, но и число угонов. Правда, спросом у угонщиков пользуются преимущественно дорогие авто. Так что лучшая защита от похитителей - вовсе не дорогая охранная система и не страховка, а наша собственная скромность. Только вчера в Москве угнали сразу пять иномарок премиум-класса: три автомобиля Lexus (модели IS-250, GS-300) и по одному BMW 630 и Mercedes, общей стоимостью 8,7 млн руб. Найти машины по горячим следам не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003