В Крыму создан Оперативный штаб по контролю за ценами на продукты

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При Совете министров Автономной Республики Крым (АРК) создан Оперативный штаб по контролю за ценовой ситуацией на продовольственном рынке. Соответствующее решение было принято на совещании в Совете министров АРК, на котором были заслушаны руководители регионов Крыма, в частности, по актуальным вопросам регулирования ценовой ситуации на продовольственном рынке, проведению мероприятий по своевременной подготовке к работе инфраструктуры в осенне-зимних условиях, установления экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ и ликвидации задолженности по заработной плате.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Автономной Республики Крым, руководители регионов были заслушаны членами комиссии, в которую вошли руководители и специалисты министерств и ведомств, отвечающих за регулирование ценовой ситуации на продовольственном рынке, установление экономически обоснованных тарифов и подготовку к работе в осенне-зимних условиях, а также за соблюдение законодательства по организации труда и выплате зарплаты.

Так, распоряжением председателя Совета министров при правительстве Крыма Виктора Плакиды был создан Оперативный штаб по контролю за ценовой ситуацией на рынке продовольствия, который возглавил сам председатель. В штаб также вошли Министр экономики Светлана Верба, председатель Рескома по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба, Министр аграрной политики Павел Акимов, руководители других министерств, ведомств и организаций Крыма.

По данным пресс-службы, аналогичные штабы создаются в районах и городах автономии. Работа системы оперативных штабов организована круглосуточно. Силами штабов проводится постоянный мониторинг ценовой ситуации на рынке продовольствия, принимаются оперативные меры для обеспечения рынков необходимым количеством и ассортиментом товаров, соблюдения правил торговли, качества товаров и качества обслуживания покупателей и снижения цен.

В.Плакида обратил особое внимание на необходимость проведения в регионах расчетов товарного баланса, наполнения рынков продовольственными товарами по ценам производителей, установлению ограничений на торговые надбавки посредников. Глава правительства обязал руководителей местных органов власти составить региональные заявки на необходимое количество таких товаров, как сахар, мука, мясо и курятина, растительное масло, которые имеются в резерве в достаточном количестве, обеспечить получение предприятиями хлебопечения дешевой муки их госрезерва для выпуска социального хлеба и продукции по низким и средним ценам. Он также подчеркнул, что ныне задачей власти и целью работы оперативных штабов по ценовой ситуации на рынке продовольствия является снижение цен до уровня, который был бы не выше среднегосударственного, а также обеспечение продовольственного рынка в курортный сезон по приемлемым ценам.

Напомним, на прошлой неделе Министр экономики Богдан Данилишин заявил, что в Автономной Республике Крым на протяжении последнего полугода особенно динамично обостряется ценовая ситуация. По его словам, на рынке продовольствия за первую декаду мая по сравнению с началом года ситуация характеризовалась самыми высокими темпами роста средних розничных цен на предприятиях торговли.

Так, рост произошел, в частности, на все виды хлеба (хлеб из муки І сорта - на 60,9% при средних по Украине 20,9%, хлеб ржано-пшеничный - на 39,8%, по Украине - 23,8%, хлеб из муки высшего сорта (в т.ч. батон) - на 26,4%, по Украине - 16,6%); сахар (на 14,7% при средних по Украине 11,7%); молоко (на 6,7%, по Украине - на 2,7%). "Это обуславливает самый высокий в стране уровень цен на социально значимые продовольственные товары, такие, как мука, хлеб, сахар, масло, молоко. Местные власти не принимают эффективные меры относительно недопущения необоснованного изменения цен", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003