"Союзагромаш" добивается поставок российской техники в Белоруссию.

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации пресс-службы "Союзагромаш", российские компании сталкиваются с системными трудностями при поставках сельскохозяйственной техники в Республику Беларусь. Об этом заявил директор "Союзагромаш" Евгений Корчевой, выступая на Комиссии по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного Государства.

По словам Е. Корчевого, российские производители успешно участвуют в белорусских тендерах на поставку сельскохозяйственной техники, но белорусская сторона искусственно затягивает выполнение своих обязательств.

В текущем году компания "Ростсельмаш" победила в конкурсе на поставку крупной партии комбайнов по Республиканской программе "Оснащение сельскохозяйственного производства современной техникой на 2005-2010 гг.". Однако контракт с компанией "Ростсельмаш" в установленные сроки заключен не был, и машины не были закуплены. Одновременно другой российский производитель - компания "Клевер" - выиграла тендер на поставку в Белоруссию 40 протравливателей семян ПСМ-25. После передачи первых 5 машин в Гомельскую область заявки на отгрузку перестали поступать. Компания "Мельинвест" была выбрана поставщиком 35 зерносушильных комплексов, но реально было отгружено лишь 2.

Договоренность об участии российской техники для села в белорусских республиканских конкурсах была достигнута в 2007 году по инициативе "Союзагромаш" и при поддержке российских профильных министерств. Но вместо ожидаемого устранения административных барьеров практикуется нарушение общепринятой процедуры проведения тендеров и уход от исполнения их результатов.

Как считают в российском Союзе производителей сельхозтехники, Республика Беларусь с помощью искусственных ограничений стремится отказаться от закупок иностранных аграрных машин, в том числе российских. Между тем, тракторы, комбайны и другая сельскохозяйственная техника из Белоруссии как продукция Союзного государства включена во все применяемые в России программы поддержки АПК. По результатам заседания тарифной Комиссии было принято совместное решение разобраться с односторонним развитием торговли сельскохозяйственной техникой и создать положительный пример разрешения торговых споров между двумя странами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003