Рекорд SUN Interbrew: продажи компании выросли наполовину

Пятница, 17 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй по размерам российский пивовар, SUN Interbrew, увеличил продажи в первом полугодии наполовину, далеко обогнав и рост рынка, и своего основного конкурента — "Балтику". Однако аналитики инвесткомпаний рекомендуют клиентам избавляться от акций SUN Interbrew: по их прогнозам, положение пивоваренной отрасли в краткосрочной перспективе ухудшится.

В первом полугодии чистая выручка SUN Interbrew на 52,5% превысила аналогичный показатели 2003 г. и достигла 349,4 млн евро — такие данные содержатся в обнародованной вчера отчетности компании. Чистая прибыль компании во II квартале увеличилась на 88,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 21,8 млн евро. Это самый успешный квартальный результат в истории SUN Interbrew — как в абсолютном, так и в относительном значениях. Прибыльность компании практически не изменилась: показатель EBITDA margin увеличился за год всего на 0,1% до 19,8%, поэтому полугодовая прибыль до выплаты налогов, амортизационных отчислений и финансовых расходов (EBITDA) выросла пропорционально росту выручки — с 45,2 млн евро до 69,1 млн евро. Чистые продажи главного конкурента SUN Interbrew, петербургской "Балтики", выросли в первом полугодии на 24% и составили $416 млн. Выручка пивоварни "Очаково" за тот же период выросла на 11%. А весь российский пивной рынок, по данным Объединенной финансовой группы (ОФГ) в первом полугодии вырос по отношению к аналогичному периоду 2003 г. на 14,4% в натуральном и на 30% в денежном выражении.

Ростом продаж SUN Interbrew обязана высокой эффективности своей дистрибьюции и акценту на высокомаржинальных марках премиального сегмента, утверждает старший вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина.

Так, по данным компании, объем продаж марки Stella Artois по итогам полугодия вырос на 58%, Staropramen — на 122% по сравнению с первым полугодием 2003 г.

По данным исследовательской компании "Бизнес Аналитика", доля SUN Interbrew на российском рынке тарированного пива увеличилась за год с 12,3% до 15,84%.

"Все в восторге — SUN Interbrew растет очень агрессивно", — отмечает аналитик Альфа-банка Александр Свинов. "Результаты действительно очень хорошие", — соглашается с ним Виктория Гранкина, аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог". А аналитик "Атона" Алексей Языков прогнозирует удвоение прибыли SUN Interbrew по итогам 2004 г. Тем не менее "Тройка Диалог" рекомендует клиентам продавать акции SUN Interbrew. По мнению Гранкиной, в будущем году рост рынка пива существенно замедлится из-за ужесточения законов, касающихся рекламы пива и его продажи. Кроме того, по ее словам, акции SUN Interbrew на европейских биржах сейчас переоценены.

Аналитик "Атона" Алексей Языков указывает, что с начала года цена акций SUN Interbrew класса B выросла на 87%, класса A — на 215%. За последние пять дней, по его расчетам, цена акций компании выросла на 20% и 33% соответственно.

Впрочем, по мнению аналитиков, в последнее время бурный рост акций пивоваренной компании объясняется не хорошими финансовыми показателями, а акционерной войной — InBev и ставшая недавно совладельцем компании российская "Альфа-Эко" наперегонки скупают ее акции на рынке. В середине июля "Альфа-Эко" удалось аккумулировать 15,8% голосующих акций SUN Interbrew.

Аналитик ИК "Метрополь" Наталья Мильчакова полагает, что виновником резкого роста акций SUN Interbrew может стать "Альфа-Эко", которая теперь увеличивает свой пакет как портфельный инвестор. А аналитик "УралСиба" Марат Ибрагимов полагает, что в роли скупщика может выступать InBev. "Возможно, они хотят полностью изъять из обращения свои бумаги", — соглашается с Ибрагимовым Гранкина из "Тройки Диалог".

Президент "Альфа-Эко" Александр Савин вчера подтвердил "Ведомостям", что компания по-прежнему владеет акциями SUN Interbrew и "Патры", но от других комментариев отказался, а пресс-секретарь InBev Вики Палмери заявила, что компания не комментирует сообщения о предполагаемых сделках.


SUN Interbrew – вторая по величине пивоваренная компания России. В SUN Interbrew в 1999 г. были объединены российские и украинские пивзаводы, принадлежащие бельгийской пивоваренной компании Interbrew и индийской инвестгруппе SUN Trade. В августе Interbrew выкупила у SUN Trade ее долю в СП. В результате сделки к концу года с учетом акций, приобретенных на открытом рынке, InBev (так называется Interbrew после недавнего переименования) будет владеть 75,5% голосующих и 96,1% неголосующих акций компании, или 91,2% ее акционерного капитала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003