Народные дружинники

Четверг, 16 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Кирове с терроризмом борются не только сотрудники УВД, но и оперативники из народа. Так называют дружинников-добровольцев. За свою работу они не получают ни копейки, хотя также как и милиционеры каждый день подвергаются опасности.
В штабе народных оперативников готовятся к очередной проверке. Краснорукавые дружинники Анатолий Шихов и Анатолий Князев уже определили точку. Работать сегодня будут в центре. Для защиты берут только дубинки. За 25 лет существования штаба случаи бывали разные.
Активность террористов вызвала реакцию и у народных охранников порядка. Они сформировали свой образ террориста.
Анатолий Князев (дружинник): "Это не какой-то человек в галстуке. Они ходят группами с подозрительными предметами"
Охрана порядка – не единственная обязанность народных стражей. Только в этом году они пресекли около 300 различных правонарушений.
Николай Рыжков (председатель добровольного объединения по охране общественного порядка): "Большую помощь оказывают по борьбе с экономическими преступлениями, проверяют магазины"
Однако руководители организации сокрушаются. Раньше они задерживали в 20 раз больше преступников. Ситуация резко изменилась в прошлом году. Когда в Областной думе дружинникам урезали льготы. Оставили лишь бесплатный проезд. Да и им воспользоваться не удаётся. Дежурят оперативники допоздна. Муниципальный транспорт в это время уже не ходит. Поэтому порядок охраняют лишь энтузиасты.
Анатолий Князев (дружинник): "Я – бывший военнослужащий и желаю помочь милиции"
Надолго ли хватит такого энтузиазма, не могут ответить даже сами дружинники. Председатель организации надеется, что когда власти обратят на них внимание, ситуация изменится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003