Отмучились. Альтернативные операторы Нижнего Новгорода

Четверг, 16 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У альтернативных операторов Нижнего Новгорода вновь забрезжил свет в конце тоннеля - появилась надежда предоставлять услугу доступа в интернет по технологии ADSL. Последний год этой привилегий пользовалась лишь электросвязь "ВолгаТелеком". 15 сентября 2004 г. третий государственный орган вынес решение, подтверждающее, что своими действиями "ВолгаТелеком" нарушает антимонопольное законодательство.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа вынес решение по жалобе "ВолгаТелеком" на решение арбитражного суда Нижегородской области по делу о признании его нарушившим антимонопольное законодательство.

С июля 2003 г. "ВолгаТелеком" прекратила предоставлять другим операторам связи возможность подключать пользователей к сети интернет по технологии ADSL. Электросвязь исключила из своего прейскуранта в Нижнем Новгороде всех альтернативных операторов связи, которые ранее предоставляли услугу доступа в интернет по технологии ADSL на основе абонентских телефонных линий межрегиональной электросвязи. Почти все эти линии находятся в монопольном владении дочки "Связьинвеста". В результате физические и юридические лица оказались лишены права выбора оператора связи для оказания услуг по доступу в интернет с использованием технологии ADSL.

В январе 2004 г. "Приволжская ассоциация электросвязи" (ПАЭ), учредителями которой являются четыре альтернативных оператора из Нижнего Новгорода, подала заявление в нижегородское управление МАП. В феврале МАП выдал "ВолгаТелекому" предписание, которое обязывало местного телефонного монополиста предоставить своим абонентам возможность приобретения услуг ADSL-доступа у других хозяйствующих субъектов.
Не согласившись с решением комиссии, "ВолгаТелеком" в марте 2004 г. обратился в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительными предписания НТУ МАП.
Июньское решение арбитражного суда обязало "ВолгаТелеком" выполнить предписание НТУ МАП и возобновить предоставление услуги. Однако монополист оказался настойчив и в августе направил кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Лишь в сентябре, в результате рассмотрения дела, суд принял решение оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Победа альтернативных операторов приведет к возникновению конкуренции на рынке доступа в интернет по технологии ADSL, что скажется на развитии скоростного доступа в интернет в Нижегородской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003