Инвестиции в материально-техническую базу белорусского села возрастут.

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко накануне подписал Указ N 440, которым уточняются отдельные показатели бюджета страны на 2004 год и направления использования в текущем году средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.
По решению Главы белорусского государства на 37,24 млрд белорусских рублей увеличены инвестиции в материально-техническую базу сельского хозяйства. Эти средства пойдут на закупку техники и оборудования для 60 передовых хозяйств, являющихся флагманами отечественного АПК. Будет приобретено современное доильное оборудование для хозяйств с продуктивностью коров 4000-4500 кг молока в год.
В Белоруссии будет построен завод по производству и хранению семян кукурузы, на что планируется израсходовать 3,3 млрд белорусских рублей. Создание собственного предприятия позволит сэкономить значительные средства, которые ежегодно тратятся на импорт этих семян, а также исключить зависимость от конъюнктуры внешних рынков. Кроме того, продукция завода сможет стать еще одной статьей белорусского экспорта.
Предусматривается поддержка и производителей отечественной сельхозтехники - выделены средства на подготовку производства зерноуборочного комбайна "Лида-1500".
А это не только решение проблем обеспеченности сельского хозяйства техникой, но и дополнительные рабочие места, повышение уровня заработной платы работников завода-изготовителя.
В целях проведения осенних полевых работ на высоком агротехническом уровне и создания основы хорошего урожая будущего года Указом определены меры для своевременной закупки минеральных удобрений. В этих целях выделяются бюджетные ссуды, которые являются возвратными и в последующем также будут направлены на капитальные вложения в основные фонды.
Таким образом, государство проводит последовательные мероприятия по возрождению белорусской деревни, которая не просто восстанавливается - она приобретает вторую жизнь, качественно новое лицо, отметили в пресс-службе Президента Белоруссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003