С.Шойгу сегодня примет участие в пленарном заседании российско-хорватской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Среда, 15 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы развития двусторонних экономических связей, а также механизмы погашения клирингового советского долга бывшей СФРЮ обсудят сегодня участники 4-го пленарного заседания российско-хорватской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в качестве сопредседателя в заседании примет участие глава МЧС России Сергей Шойгу. С хорватской стороны комиссию возглавляет министр экономики, труда и предпринимательства Бранко Вукелич.

На заседании речь пойдет об интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия", которая позволит обеспечить выход российской нефти в объемах до 15 млн т в год на глубоководный порт в Риеке на Адриатическом побережье, что сделает возможным удешевить транспортные расходы по экспорту российской нефти в Европу и США.

Будут обсуждены механизмы погашения клирингового советского долга бывшей СФРЮ в части, приходящейся на Хорватию. Подготовленный Россией соответствующий проект межправительственного соглашения предусматривает, в частности, поставки оборудования для реконструкции и модернизации ТЭС в Сисаке, авиационных противопожарных средств, а также строительство участка газопровода от хорватско-венгерской границы до Сисака.

Общий объем товарооборота между РФ и Хорватией в 2003 г составил 752 млн долл, из них 678 млн долл - российский экспорт в Хорватию, из которого 90 проц составляют энергоносители. Для исправления этого дисбаланса хорватская сторона намерена расширять поставки в Россию телекоммуникационного оборудования, лекарств, строительство на хорватских верфях судов по заказам российских компаний.

Накануне после встречи с С.Шойгу президент Хорватии Стипе Месич заявил ИТАР-ТАСС, что "Россия является важным партнером Хорватии во всех областях".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003