S&p подтвердило рейтинги "Центртелекома"

Среда, 30 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) пересмотрело прогноз изменения рейтингов оператора фиксированной связи "ЦентрТелеком"   с "позитивного" на "стабильный". Одновременно подтверждены долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг по национальной шкале на уровне "В+" и "ruA+" соответственно.

"Пересмотр прогноза отражает мнение Standard & Poor"s о том, что увеличение капиталовложений компании может привести к росту финансового рычага выше наших ожиданий для более высокого рейтинга, - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Александр Грязнов. - "ЦентрТелеком"  характеризуется самой низкой цифровизацией сети среди базовых российских операторов связи, что объясняет потребности компании в увеличении капитальных расходов".

S&P отмечает, что для того, чтобы конкурировать с двумя крупнейшими альтернативными операторами - "Комстар-ОТС" и Golden telecom - компания активно развивает широкополосный доступ в Интернет, что также требует значительных инвестиций. Бизнес-профиль компании по-прежнему сдерживается сильной конкуренцией, ограниченной диверсификацией доходов и слабыми экономическими показателями территории обслуживания.

"Финансовый профиль "ЦентрТелекома", для которого характерен умеренный уровень долга - отношение долга к EBITDA менее 2х, - является адекватным для данного уровня рейтинга. Однако увеличение инвестиций приведет к отрицательному свободному денежному потоку в течение нескольких следующих лет, что, в свою очередь, вызовет увеличение долга", - отмечает агентство.

Рейтинги компании поддерживаются ее положением базового оператора, имеющего обширную сеть в Центральном регионе европейской части России и доступ "последней мили" к 6,7 млн клиентов. Об эффективности "ЦентрТелекома" в оптимизации деятельности и повышении рентабельности свидетельствует увеличение рентабельности по EBITDA до почти 39% за 12 месяцев, закончившихся 30 июня 2007 г. Положительная динамика рентабельности обусловлена значительными успехами в сокращении численности персонала, внедрением более жестких механизмов контроля расходов и постепенным увеличением доли доходов с высокой добавленной стоимостью, считает Standard & Poor"s.

Вместе с тем для "ЦентрТелекома" характерна недостаточно высокая диверсификация выручки: около 67% выручки обеспечивают услуги традиционной телефонии.

"Мы ожидаем, что "ЦентрТелеком" будет поддерживать положительную динамику операционных показателей, продолжит диверсификацию доходной базы и повысит рентабельность, - подчеркнул Александр Грязнов. - Мы считаем, что компания сможет взвешенно увеличивать капиталовложения, не вызывая при этом существенного ухудшения финансовых показателей".

По мнению агентства, неспособность компании обеспечить эффективное управление финансовым риском, в частности повышение финансового рычага или увеличение давления на ликвидность, может оказать негативное влияние на рейтинг.

"Возможность повышения рейтинга довольно ограничена, поскольку значительное улучшение бизнес-характеристик "ЦентрТелекома" в ближайшие 12 месяцев вряд ли возможно", считает Standard & Poor"s.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003