Комментарий. А была ли "заморозка" цен?

Четверг, 24 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 мая 2008 года истекает срок моратория на рост цен на социально-значимые продукты - хлеб, молоко жирностью не менее 1,5%, кефир жирностью не менее 1 %, подсолнечное масло и куриные яйца. Путем соглашения с производителями правительство попыталось сделать эти продукты доступными для большинства потребителей. Теперь Минэкономразвития признает, что акция с "заморозкой" цен на социально значимые продукты питания не дала ожидаемого результата.

Никакой "заморозки", по сути, не было - по данным исследования "Nielsen Россия" в начале 2008 года средние розничные цены на молочную продукцию выросли на 30% по сравнению с началом 2007 года. Для сравнения, в тот же период рост цен на фасованный чай и шоколадные изделия, которые не попали под "заморозку", составил 14%, замечает директор отдела обслуживания и продаж компании "Nielsen Россия" Илона Лепп.

Рост цен на молочные продукты стартовал в конце III квартала 2007 года (август-сентябрь). К январю 2008 года цены выросли на 20%, что повлекло за собой заметное снижение объемов потребления, рассказала И. Лепп. К началу 2008 года россияне стали покупать на 11% меньше молочных продуктов, чем год назад. Больше всего упало потребление как раз социальных товаров - кефира (14,2%), сметаны (10,4%), творога (5,7%). Пострадали также продукты, которые люди покупают "для удовольствия": молоко с добавлением сока (падение физических объемов продаж составило 18%), питьевые йогурты (7,5%) и ароматизированное молоко (5,7%). Практически на "докризисном" уровне, даже несмотря на 23%-ный рост цен, сохранились лишь объемы потребления стерилизованного и пастеризованного молока.

Однако, по словам руководителя молочного департамента группы компаний "Доминант" Владимира Чеверова, производить продукты, которые попали под "заморозку", стало нерентабельно. В результате, по данным Росстата, в I квартале 2008 года впервые с 2000 года зафиксировано падение производства цельномолочной продукции на 0,1%, а сыров - на 3,2%.

Снятие моратория на рост цен, по мнению исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимира Лабинова, не скажется на дальнейшем развитии молочного рынка. Его судьбу определяют факторы, не связанные с действующим соглашением о "заморозке", считает В. Лабинов. Главный из них - выход страны за "коридор" мировых цен на сырое молоко, объективно создавший условия для выпуска неконкурентоспособной по цене продукции.

"В марте 2008 года средняя цена на сырое молоко в России достигла 12,4 руб/кг, что на 75% выше, чем в марте прошлого года, - говорит эксперт. - В то же время цены в Европе составляли 0,38 евро/кг, а в Новой Зеландии - 0,28 евро/кг. В пересчете на рубли выходит 9-12 руб/кг. Уложимся в этот "коридор" - сможем производить конкурентоспособную продукцию, нет - место на полках в магазинах займет импорт", - заключает В. Лабинов.

Головную боль молочникам добавляет еще одна чисто российская проблема. "Мы входим в полосу сезонности, предложение сырого молока растет, - говорит В. Лабинов. - На фоне низкого потребительского спроса уже сегодня в Центральном федеральном округе ежедневно надаивается 700-1000 т "лишнего" молока. Максимальная цена, по которой его могут купить молзаводы - 7 руб/кг. Хотя при нынешних ценах на ресурсы даже 9 руб/кг не обеспечивает рентабельности животноводства".

Вместе с тем В. Лабинов прогнозирует стабилизацию молочного рынка. На восстановление спроса на молочные продукты и прежнего уровня производства потребуется 5-6 месяцев, полагает он. С ним соглашается и главный редактор информационного агентства DairyNews Михаил Мищенко: "Рано или поздно спрос вернется, но, возможно, для этого нужно стимулировать потребление молока и проводить совместные рекламные кампании ведущим игрокам рынка". Нужно объединить усилия государства и частного бизнеса, и продвигать молочные продукты как категорию, полагает он.

"Без учета готовности потребителей покупать молоко невозможно добиться благополучия ни на молочных фермах, ни в промышленности, - подчеркивает В. Лабинов. - Лишь потребительский рынок может стать локомотивом, который вытащит животноводство и переработку из кризиса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003