Экспортеры зерна нарушили табу Минсельхоза и будут наказаны

Четверг, 4 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зерновой экспорт России превысил знаковую цифру в 5 млн. тонн, после чего, как было обещано Минсельхозом, должны заработать запретительные механизмы по вывозу зерновых из страны. По сведениям "Финансовых Известий", на днях кабинет министров поручил ведомствам подготовить свои предложения по этому вопросу. Ограничения могут быть введены уже через месяц. Экспортеры уверены, что за этот период они успеют вывезти все запланированные на этот год объемы.

По данным группы компаний Unidell, с июля по октябрь зерновой экспорт составил около 4.4 млн. тонн. "По ноябрю пока данных Таможенного комитета нет, но экспорт зерна продолжился, — говорит аналитик группы Владимир Петриченко. — По нашим оценкам, он составил примерно 0.8-1 млн. тонн".

Это означает, что к началу декабря экспортеры превысили лимит вывоза, который для них обозначил Минсельхоз. Две недели назад глава министерства Алексей Гордеев заявил, что если экспорт зерна превысит 5 млн. тонн, то на него будут введены ограничения.

По данным "Финансовых Известий", в начале недели правительство поручило заинтересованным ведомствам подготовить свои предложения по обузданию экспортеров. При этом, если раньше планировалось ограничить вывоз пшеницы и ржи, то теперь правительство попросило подготовить соответствующие меры, ограничивающие вывоз ячменя и муки. На подготовку предложений кабинет министров отвел три дня. Но в Минсельхозе "Финансовым Известиям" заявили, что "более предметный разговор об ограничениях можно будет вести через неделю".

Лимитировать экспорт предложили российские потребители зерновых еще в начале этого года. Тогда они сетовали на то, что из-за большого объема экспорта урожая прошлого года (при сборе в 86.5 млн. тонн было экспортировано более 18 млн. тонн) в стране не осталось зерна и цены на него подскочили. Минсельхоз ответил, что нужно подождать осени, когда станет известен баланс зерна в стране. По подсчетам министерства, зерна в этом году собрали меньше 70 млн. тонн. Запасы составляют примерно 10 млн. тонн, а потребление — 75 млн. тонн. Этого для внутреннего рынка недостаточно.

"В аппарате правительства считают, что нужно вводить таможенную пошлину на экспорт (сейчас она равна нулю. — "Известия"), — говорят источники "Финансовых Известий" в зерновой отрасли. — В Минсельхозе склоняются к тому, что рациональнее ввести запрет на экспорт во время проведения товарных интервенций. Остается дождаться ответа Минэкономразвития". Введение таможенной пошлины зерновики считают мерой бесполезной. "Экспортные контракты заключаются надолго, так что трейдеры будут платить пошлину, но все равно вывозить зерно, — говорят они. — Когда же будет введен запрет, то у экспортеров будет "уважительная" причина для невыполнения контракта". Кроме того, запрет на вывоз зерна важен именно во время проведения товарных интервенций — это сохранит зерно, продаваемое из госфонда для нивелирования дефицита и роста цен.

Экспортеров не смущает то, что сейчас на внешнем рынке наша пшеница неконкурентоспособна по цене, ее поставки продолжаются. "Прошли структурные изменения экспорта, нашей пшенице в Европу попасть сложно из-за более дешевого американского аналога, и теперь экспорт из России идет на Украину, а поставки ячменя — в Саудовскую Аравию", — говорит Владимир Петриченко из Unidell. На Украине большой дефицит зерна, и, поставляя туда пшеницу, можно заработать почти $10 с тонны (тонна 3-го класса в России стоит 5150 рублей, а на Украине — около 5550 рублей).

Как считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, в ожидании запретов экспортеры нарастят объемы вывоза зерна, так что к началу следующего года отгрузки сами по себе могут прекратиться. Потому что вывозить будет нечего.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30