"Утилекс АйТи" обеспечила связью "Сибнефтегеофизику"

Понедельник, 7 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Утилекс АйТи" обеспечила полевые отряды предприятия "Сибнефтегеофизика" спутниковыми мобильными станциями. Компания "Утилекс АйТи" установила малогабаритные спутниковые наземные станции передачи данных (VSAT) в северном районе Иркутской области в рамках проекта по обеспечению высокоскоростной связью полевых отрядов "Сибнефтегеофизики".

Предприятие "Сибнефтегеофизика" ведет сейсморазведывательные работы в географически удаленных местах Сибири и Средней Азии, занимается обработкой и интерпретацией геофизических данных, полученных в ходе полевых геофизических исследований. Информацию, полученную в ходе исследований, необходимо быстро отправить в головной центр для первичной оценки и дальнейшей обработки. Полевые отряды и "мозговой центр" компании "Сибнефтегеофизика" в Новосибирске пользовались спутниковой телефонной связью. Такой вид связи в северных широтах доступен в кратковременные периоды нахождения спутника в зоне покрытия территории, что затрудняет передачу данных. Решение вопроса об обеспечении быстрой и устойчивой связью полевых отрядов было поручено специалистам компании "Утилекс АйТи".

Специалисты "Утилекс АйТи" предложили решение по оперативной доставке полевых данных в Центр обработки данных в Новосибирске и обеспечению голосовой связи между базой рабочей партии и головным офисом компании "Сибнефтегеофизика". В центре управления полевой партии установлен передвижной спутниковый терминал, работающий через геостационарный спутник "Ямал". Он состоит из малогабаритной приемо-передающей антенной системы, модема, встроенного Ethernet-маршрутизатора, голосового шлюза VoIР, компьютера с видеокамерой, телефонного аппарата, базового оборудования транковой связи.

К настоящему времени удаленная малогабаритная станция работает в экспериментальном режиме. После завершения экспериментального периода планируется оборудовать и другие полевые отряды компании "Сибнефтегеофизика" мобильными станциями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1728
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003