Чувашия: за графиком прохождения техосмотра сельхозтехники будут следить строго.

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ход подготовки сельхозорганизаций Чувашии к весенне-полевым работам стало основной темой планерки, прошедшей под председательством министра аграриев республики Михаила Игнатьева с начальниками структурных подразделений ведомства.

По словам начальника отдела земледелия и инноваций минсельхоза Чувашии Алексея Самаркина, в сельхозорганизациях завершаются работы по доработке семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день по предварительным данным, поступившим с районов, кондиционность семян - 87%. По-прежнему данная работа неудовлетворительными темпами ведется в хозяйствах Канашского, Красночетайского и Марпосадского районов.

Неплохо нынче аграрии Чувашии запасаются минеральными удобрениями. Сельхозпроизводителями уже закуплено более 24 тыс. т туков, что на 40% больше, чем в прошлом году. Хуже всех обеспеченность минералами составляет в предприятиях АПК Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Шумерлинского и Янтиковского районов. Хозяйствам указанных районов, несомненно, стоит брать пример с коллег Вурнарского, Цивильского, Яльчикского, Комсомольского и Батыревского районов, которые заранее завезли удобрения в запланированном количестве.

Обеспеченность дизельным топливом - около 70%. Список аутсайдеров возглавили все те же вышеупомянутые районы. Свыше 70% "железных коней" готовы оправдать возложенные на них надежды, готовность сеялок и другой почвообрабатывающей техники - порядка 74%. Согласно приказу начальника готехнадзора Чувашии Владимира Димитриева в предприятиях АПК с 1 марта начаты работы по проведению государственного технического осмотра сельхозмашин. Из 4850 тракторов, зарегистрированных в органах гостехнадзора, техосмотр прошли 2%. Первые осмотры активизировались на прошлой неделе. Особенно активно на техосмотр выставляется техника в хозяйствах Вурнарского и Батыревского районов.

В целом техосмотр в сельхозорганизациях Чувашии проходит в установленном порядке. Но, как подчеркнул глава гостехнадзора, уже появились первые случаи переноса графика прохождения технического осмотра. Ряд предприятий, несмотря на доведенные за месяц вперед графики, не успевают подготовиться к прохождению техосмотра на должном уровне.

"Установившаяся в последние дни весенняя погода позволяет производить ремонтные работы, как в ангарах, так и на улице. Сотрудникам гостехнадзора нужно жестче подходить к недобросовестным руководителям хозяйств. Переносов графиков быть не должно. Не за горами весенне-полевые работы. В большинстве случаев прохождение техосмотра предотвращает несчастные случаи во время проведения сезонных полевых работ", - подчеркнул министр, обращаясь к В. Димитриеву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003