Башкирская сеть "Матрица" выходит в Саратов

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Башкирский холдинг "Матрица", владеющий одноименной сетью супермаркетов, намерен построить в Саратовской области первый супермаркет сети премиум-класса. По оценкам наблюдателей, инвестиции в проект составят не менее $ 2,5 млн, которые окупятся минимум за 5 лет. Игроки регионального рынка ритейла полагают, что жесткая конкуренция не позволит башкирскому игроку закрепиться в области, поскольку рынок близок к насыщению.
Как рассказали "Ъ" представители уфимского холдинга "Матрица", компания заинтересована в строительстве в Саратовской области супермаркета с одноименным названием. По словам руководителя отдела рекламы "Матрицы" Заремы Мирсаяповой, "регион интересен прежде всего тем, что рынок ритейла здесь относительно свободен". "Для нас очень принципиально важна также и близость к Уфе, — рассказала госпожа Мирсаяпова. — Поэтому мы также намерены в ближайшее время помимо Саратова освоить Оренбург и Пермь". Объемы инвестиций в проект не разглашаются.

Местные участники рынка продуктового ритейла к уфимскому проекту отнеслись скептически. Как считает президент ТД "ЛИА-Лев" (годовой оборот холдинга — порядка 2 млрд руб. — "Ъ") Лев Съемщиков, "в последнее время очень много компаний заявляют о своем желании заняться реализацией торговых инвестпроектов на территории региона, но большинство из них вряд ли решит пойти до конца". "Саратовский рынок уже заполнен, — считает господин Съемщиков. — Найти свободную нишу практически невозможно". По оценке гендиректора управляющей компании "Аврора", владеющей одноименным торговым центром в Саратове, Евгения Сенько, открытие супермаркета в регионе обойдется примерно в $80 млн (исходя из того, что в 1 кв. м комплекса придется вложить около $1тыс. — "Ъ").
Более оптимистично настроен генеральный директор ЗАО "Крытый рынок" Михаил Макеенко. "Если "Матрица" привезет какой-то эксклюзивный товар, который еще отсутствует на местном рынке, то безусловно, они окажутся в выигрыше, — считает он. — В любом случае, конкуренция покажет сильнейших". По мнению господина Макеенко, "новый игрок в первую очередь столкнется с проблемой оформления документов, разрешающих строительство и начало торговли". "В 1 кв. м торговой недвижимости новому игроку придется вложить не менее $2-3 тыс.", — прогнозирует господин Макеенко.
Аналитик компании "Финам" Сергей Фильченков полагает, что "сложность региональной экспансии для "Матрицы" заключается в жесткой конкуренции с другими сетями". По мнению аналитика, "этот рынок сейчас значительно насыщен, рентабельность супермаркета снижается, и в этих условиях развитие сети может замедлиться". "Кроме того, компания может столкнуться с отсутствием подходящих площадей для размещения супермаркетов, — говорит господин Фильченков. — Как правило, наиболее интересные объекты уже заняты конкурентами, поэтому возможной альтернативой для расширения будет не только открытие новых супермаркетов, но и поглощение существующих игроков, там, где это возможно, иначе есть риск провала экспансии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 514
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003