Ставропольский хлебозавод отложил повышение цен на хлеб.

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставропольский "Хлебозавод N3" отложил принятие решения о повышении цен на хлебобулочную продукцию, рассчитывая на возможность закупки зерна по цене, ниже рыночной, передает ИНТЕРФАКС-ЮГ.

По словам генерального директора "Хлебозавода N3" Юрия Долбнева, отложить принятие решения о повышении цен на хлебобулочную продукцию предприятию предложило краевое министерство сельского хозяйства. "Нам пообещали рассмотреть возможность приобретения зерна для нужд хлебопечения из интервенционного фонда или из регионального зернового фонда", - сказал Ю. Долбнев, уточнив, что до нового урожая предприятию необходимо 5 тыс. т зерна.

Он отметил, что до 1 апреля цены на продукцию хлебозавода повышаться не будут. Далее решение о необходимости повышении цен будет приниматься исходя из того, удастся ли хлебозаводу закупить зерно по цене ниже рыночной, сказал гендиректор хлебозавода.

Ю. Долбнев также сказал, что для решения проблемы с закупкой зерна не единовременно, а полностью предприятию необходимо иметь собственное зернохранилище, которым на сегодняшний день "Хлебозавод N3" не располагает.

Комментируя заявление руководства краевого управление федеральной антимонопольной службы, которое предложило предприятиям в условиях роста цен на зерно применять более дешевую технологию выпечки хлеба, Ю. Долбнев отметил, что "дешевого хлеба на Ставрополье и так много".

"Мы, наверное, единственный в крае завод, который работает на зерне с повышенной клейковиной, все другие хлебозаводы работают на зерне с пониженной клейковиной. В общем объеме нашей продукции социально-значимая продукция - хлеб из муки 1 сорта составляет 75- 80%, тогда как другие предприятия выпускают только 30-40% социально- значимой продукции, а в оставшемся объеме - коммерческую: печенье, вафли, кондитерские изделия, булки и баранки", - сказал Ю. Долбнев. При этом он отметил, что 2 года назад на "Хлебозаводе N3" уже была попытка прейти на производство более дешевого хлеба, однако потребители этого не поддержали.

УФАС Ставрополья считает обоснованным повышение цен на хлеб в Ставрополе, но предлагает применять более дешевую технологию его выпечки. "Цены на хлеб повышаются в связи с ростом цен на зерно. То зерно, которые используют хлебозаводы для выпечки своей продукции, действительно стоит тех денег, о которых они говорят. У них есть соответствующие документы в обоснование новой цены", - сказал руководитель краевого УФАС Владимир Рохмистров.

Вместе с тем, по его мнению, в сложившихся условиях предприятиям "целесообразно пересмотреть существующие технологии выпечки хлеба", которые применяются на хлебозаводах в настоящее время.

"Эту проблему (повышения цен на хлеб) надо решать комплексно, надо искать новые, более дешевые технологии выпечки хлеба. Заниматься этим должны министерство сельского хозяйства и экономического развития. Если хлебозаводы будут работать по одной технологии, и ни шага вправо, ни шага влево, то в условиях меняющегося рынка, конечно, им будет сложно выжить", - сказал В. Рохмистров.

Ставропольский "Хлебозавод N3", обеспечивающий хлебобулочными изделиями жителей краевого центра, а также близлежащих городов и районов, может быть вынужден поднять цены на свою продукцию в ближайшее время в связи с ростом цен на зерно, а также на энергоносители, газ и воду. С лета 2007 года хлебозавод повышает цены уже в третий раз. Рост цен на продукцию хлебозавода, в случае, если он произойдет, составит ориентировочно 25%.

В последний раз хлебозавод понимал цены в феврале нынешнего года на 19%, после того, как предприятие получило 2 млн рублей убытка по результатам работы последних месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003