SPI придется искать дистрибутора для Stolichnaya за рубежом

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Pernod Ricard — третий по объему продаж мировой игрок алкогольного рынка — выиграла аукцион и заплатит шведскому правительству за Vin & Sprit (V&S) 5,626 млрд евро, включая долг. Это позволит Pernod вплотную приблизиться по объему продаж к лидеру рынка — Diageo.

Приобретение V&S означает прекращение контракта Pernod на дистрибуцию российской водки Stolichnaya с ее производителем — SPI, указано в пресс-релизе французской компании. Его действие закончится после "короткого переходного периода", когда "SPI найдет нового дистрибутора".

За права на бренд Stolichnaya судятся SPI Group предпринимателя Юрия Шефлера и ФКП "Союзплодоимпорт" (от имени Российской Федерации). Pernod вела переговоры о покупке прав на Stolichnaya с обеими сторонами, но "больше не заинтересована в ее покупке", сообщил "Ведомостям" ее представитель Франциско де ла Вега. "Нам придется менять дистрибутора, это может привести к потерям в объемах продаж, но мы постараемся их минимизировать. Pernod Ricard была чрезвычайно сфокусирована на бренде Stolichnaya, но бюрократические проволочки со стороны Российской Федерации вынудили ее переключиться на Absolut", — сожалеет совладелец SPI Андрей Скурихин.

Победа Pernod в борьбе за Absolut "не явилась неожиданностью" для SPI, говорит Скурихин: "У нас всегда было несколько стратегий дальнейшего развития бренда Stolichnaya, они остались прежними". "Наши задачи по возвращению прав на "Столичную" в России не изменились", — отмечает, в свою очередь, представитель ФКП "Союзплодоимпорт" Юлия Гончарова.

Ранее два источника, близких к владельцам Stolichnaya, говорили "Ведомостям", что переговоры о правах на нее вела Diageo. Об этом знает также сотрудник одного из инвестбанков, попросивший об анонимности. Diageo это не комментирует. Кроме нее переговоры по Stolichnaya ведет и другая американская алкогольная компания, говорит источник, участвующий в них. Скурихин и Гончарова это не комментируют.

"Целесообразность покупки Stolichnaya для Pernod Ricard после победы в борьбе за Absolut сомнительна", — говорит председатель совета директоров Nemiroff Александр Глусь. Absolut — первая по мировому объему продаж водка в премиум-сегменте (11 млн девятилитровых кейсов в год). Купив ее, Pernod использовала одну из последних возможностей сыграть по-крупному на меняющемся рынке: за последнее время Bacardi приобрела водку Grey Goose, LVMH достался виски Glenmorangie Scotch, а сама Pernod поглотила Allied Domecq и часть бизнеса Seagram. Теперь в портфеле Pernod есть Chivas, Ballantine"s, The Glenlivet, Jameson, Martell, Beefeater, Ricard, Malibu, Kahlua, Havana Club, Mumm, Perrier-Jouet, Jacob"s Creek и Montana. После приобретения V&S Pernod будет поставлять 91 млн ящиков крепких напитков и станет ведущим производителем в классе премиум с долей рынка в 27%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 546
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003