Фантомное поощрение

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

151 человек из персонала "Комстар-ОТС" получит в качестве вознаграждения "фантомные акции" в размере 3,6% уставного капитала компании. С сегодняшнего дня в "Комстаре" начала действовать долгосрочная программа мотивации для менеджмента, которую совет директоров оператора утвердил на своем заседании 28 марта 2008 г. Условием получения премии будет, в частности, достижение установленного размера доходности акционерного капитала, а также доходности по OIBDA, темпов роста выручки и доли рынка "Комстара".

Состав вознаграждаемых будет обновляться решением совета директоров компании каждые два года. В программу 2008-2010 гг. вошли порядка 150 менеджеров "Комстара", среди которых президент компании Сергей Приданцев, руководители высшего и среднего звена, а также главы и их заместители в дочерних компаниях "Комстара".

Как поясняется в сообщении "Комстара", по окончании двухлетнего периода программы все участники получат право на премиальное вознаграждение, рассчитываемое исходя из прироста рыночной стоимости глобальных депозитарных расписок (ГДР) "Комстара". В качестве начальной и конечной цены принимается средневзвешенная рыночная стоимость ГДР за 60 дней, предшествующих включению сотрудника в программу долгосрочной мотивации и дате реализации права на получение вознаграждения соответственно. "В рамках фонда 2008 г. предполагается закрепить за 151 участником программы 15,1 млн фантомных акций, или эквивалент 3,6% уставного капитала "Комстар-ОТС", - пояснили в компании. Напомним, что 100% уставного капитала компании - 417,9 млн обыкновенных акций.

По словам пресс-секретаря "Комстар-ОТС" Екатерины Невской, совет директоров, помимо списка премируемых, утвердил и количество акций на каждого сотрудника. Однако схему распределения акций среди участников программы в "Комстаре" не раскрывают.

Председатель комитета по вознаграждениям и назначениям при совете директоров "Комстар-ОТС" Ингве Редлинг считает, что запуск программы для широкого круга менеджеров повысит уровень заинтересованности работников в выполнении задач по увеличению капитализации компании, а также позволит работодателю и сотрудникам, выполняющим наиболее сложные и ответственные задачи, сохранить "долгосрочные трудовые отношения".

Переход на "фантомные акции" упразднил опционные программы для персонала "Комстара", запланированные на 2007-2009 гг. В 2006 г. компания также выдала топ-менеджменту вознаграждение в виде акций на сумму $62 млн. В "Комстаре" пояснили, что в настоящее время 10 человек имеют опционы на общую сумму в размере 0,575% уставного капитала, которые должны быть исполнены в ноябре 2008 г. Им будет предложен обратный выкуп ГДР, приобретенных участниками программы при исполнении опционов. "Таким образом, "Комстар-ОТС" стремится сохранить фонд в размере 1,9 млн ГДР, выкупленных с рынка для реализации опционной программы в октябре-декабре 2006 г., в качестве эффективной финансовой инвестиции", - говорится в сообщении оператора.

"Комитет по вознаграждениям и назначениям также рекомендовал общему собранию акционеров изменить валюту цены исполнения опционов участниками опционной программы 2007-2008 гг. с российских рублей на доллары США, сравняв ее с валютой, в которой ГДР "Комстар-ОТС" обращаются на Лондонской фондовой бирже и в которой будет осуществляться обратный выкуп ГДР "Комстаром", - добавил Ингве Редлинг.

Аналитики отмечают масштабность мотивационной программы "Комстара", но и ее некоторую непрозрачность. "До этого подобные программы могли касаться только самой верхушки менеджмента, а не более чем полутора сотен работников, - говорит ведущий аналитик ComNews Research Дмитрий Яременко. - Скорее всего, для части менеджеров компании, деятельность которых не связана с экономикой (например, для руководителей технического департамента), будет не просто оценить даже порядок возможного вознаграждения".

Эксперт ИК "Финам" Алексей Курасов отмечает, что программы мотивации, использующие "фантомные акции", получили достаточно широкое распространение в России. "В частности, в телекоммуникационном секторе их использует "ВымпелКом", - говорит аналитик "Финама". - За счет такого стимулирования менеджмент становится заинтересован в росте капитализации компании, более активно работает в этом направлении. Долгосрочный характер стимулирования снижает "текучку" руководящих кадров, за которые в телекоммуникационном бизнесе идет достаточно жесткая конкуренция. При этом "фантомные акции" устраняют необходимость выкупа бумаг с рынка или размывания долей существующих акционеров".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003